Главный русский теннисист заставил Париж аплодировать ему стоя. Что удалось Осьминогу Медведеву?

Даня хорош даже на нелюбимом грунте.

Getty Images

«Ролан Гаррос» — самый неудобный из турниров Большого шлема для главной звезды российского тенниса Даниила Медведева. Великий коллега Дани Евгений Кафельников вообще год назад говорил, что Медведев не выиграет за карьеру ни одного турнира на грунте. Буквально через месяц россиянин сломал это предсказание, взяв «Мастерс» в Риме.

Но на грунтовом мэйджоре успехи у Дани скромнее. Его лучший результат в Париже — 1/4 финала в 2021 году (на Уимблдоне Медведев добирался до полуфинала, в Мельбурне трижды играл в финале, а в Нью-Йорке брал титул).

«Ролан-Гаррос» — 2024 может стать для Даниила прорывным. На старте россиянин выглядел уверенно: в первом круге обыграл немца Доминика Кепфера — 6:4, 6:4, 5:7, 6:2; а во втором — отдал лишь гейм сербу Миомиру Кецмановичу — 6:1, 5:0 и снятие соперника.

В третьем круге Осьминога, как прозвали россиянина болельщики за умение доставать любые мячи, ждало первое серьезное испытание — встреча с чехом Томашом Махачем, который показывает свой лучший теннис в карьере. В этом году Махач успел обыграть Андрея Рублева и Новака Джоковича, добрался до финала турнира в Женеве (прямо перед стартом «Ролан Гаррос») и прорвался на 33-ю строчку в рейтинге ATP.

Первый сет прошел в острейшей борьбе. Чех играл быстро и резко, четко укладывая мяч по линиям. Махач идеально попадал сериями несколько раз подряд, но и Даня был неплох. Дело дошло до тай-брейка, где теннисист из топ-5 показал класс — 7:4. Это был 12-й выигранный тай-брейк на РГ для Медведева при всего лишь двух проигранных.

Второй сет проходил в том же ключе. Махач демонстрировал свой лучший теннис, но подачу соперника взять никак не мог. А вот Дане удалось в решающий момент сделать брейк — 7:5.

Казалось, что в третьем сете Томаш рассыплется и Медведев оформит легкую победу, но случилось наоборот. Все началось с брейка Дани, но потом у него не получалось ничего, а оппонент методично выигрывал розыгрыш за розыгрышем. Итог печальный — 6 проигранных геймов подряд. Вероятно, Медведев просто решил немного передохнуть.

В этом время болельщиков повеселил один момент. Ближе концу матча на арене внезапно оказался голубь. Судья встречи легко и профессионально укротил птицу с помощью полотенца и вынес с корта. Причем сделал рефери это с таким невозмутимым видом, будто ловля голубей — его хобби.

Четвертая партия была похожа на первую и вторую — равная борьба с затяжными геймами. Даня вновь нажал на газ в решающий момент и забрал подачу соперника в самый нужный момент — при счете 5:4 в свою пользу. А после окончания встречи на отличном французском дал послематчевое интервью. Видимо, тренер Дани Жиль Сервара учит его не только игре на кортах. Местная публика лингвистические навыки россиянина оценила и приветствовала его стоя. На самом деле, Медведев столько лет живет во Франции, что свободно владеет языком.

Медведев не без проблем шагает в 1/8 финала «Ролан Гаррос». Учитывая, что год назад Даня проиграл в первом круге, это уже хороший результат. Теперь россиянин встретится с австралийцем Алексом де Минауром.