Кто выиграл Лигу Чемпионов 2024: как проходил финал главного футбольного турнира

Рассказываем, кто выиграл Лигу Чемпионов в 2024 году и как проходил финал главного футбольного турнира.

В очередной раз продемонстрировав свой высочайший уровень, «Реал Мадрид» триумфально завершил кампанию Лиги Чемпионов, одержав победу над «Боруссией Дортмунд» в финальном матче со счетом 2:0. Финал, который состоялся на легендарном стадионе "Уэмбли" в Лондоне, собрал миллионы болельщиков по всему миру у экранов телевизоров и тысячами на трибунах, стал настоящим праздником футбола.

Открыл счет защитник «Реала» Дани Карвахаль ближе к концу второго тайма. А за несколько минут до конца поединка Винисиус Джуниор увеличил преимущество мадридцев, отправив мяч в ворота «Боруссии». Этот гол не оставил шансов немецкому клубу на возвращение в игру.

Не обошлось и без спорных моментов. За несколько минут до конца олельщики «Боруссии» были в восторге, когда мяч, казалось, влетел в ворота «Реала». Однако судья, после обращения к системе VAR, отменил гол из-за офсайда. Это решение вызвало бурю эмоций, но было признано правильным по всем футбольным правилам.

Этот финал также стал особенным для «Боруссии Дортмунд», так как это был последний матч для двух легендарных игроков клуба – Марко Ройса и Матса Хуммельса. Оба футболиста объявили о своем уходе из команды после долгих лет, проведенных в «Боруссии», где они стали настоящими символами клуба и любимцами болельщиков.

Победа «Реала Мадрид» в 15-й раз в истории Лиги Чемпионов не только подчеркивает доминирующее положение клуба на европейской арене, но и продолжает традицию великих достижений, которыми так славится мадридский клуб.