Магнус Корт — победитель 2 этапа Критериума Дофине-2024

Победитель этапов всех Гранд-туров, 31-летний датский велогонщик команды Uno-X Mobility Магнус Корт одержал первую в карьере победу на этапе Критериума Дофине. 2-й этап Критериума Дофине-2024 финишировал в подъём, на котором за 200 м до финиша просеявшийся пелотон нагнал последнего из гонщиков отрыва дня Бруно Армираля (Decathlon AG2R La Mondiale) и разыграл спринт. Сильный туман осложнил борьбу для участников, но не помешал Магнусу Корту выиграть спринт у Приможа Роглича (Bora-hansgrohe) и Маттео Йоргенсона (Visma Lease a Bike).

Магнус Корт выиграл спринт в подъём и надел майку лидера на 2-м этапе Критериума Дофине-2024

Photo screen (c) Eurosport

2-й этап Критериума Дофине-2024 начался с атаки пятерых гонщиков, которые уехали сразу после старта. Бруно Армираль (Bruno Armirail /Decathlon-Ag2R), Матис ле Берр (Mathis Le Berre /Arkea B&B Hotels), Йонас Грегор ( Jonas Gregaard /Lotto Dstny), Ксандро Мёрисс (Xandro Meurisse/Alpecin-Deceuninck) и Филиппо Конка ( Filippo Conca /Q36.5) через 34 км уже опережали пелотон на пять с половиной минут.  К началу предпоследнего подъёма у отрыва осталось 2 минуты за 23 км до финиша.

А на финальном подъёме впереди остался атаковавший в одиночку из отрыва 30-летний французский гонщик Бруно Армираль. За километр до финиша у Армираля оставалось в запасе 20 секунд, но команда Uno-X, возглавившая пелотон, быстро закрыла просвет.

За 200 м до финиша Армираля догнали, а  Магнус Корт выиграл этап и надел жёлтую майку лидера, так как финальном подъёме из пелотона выпал победитель 1 этапа Мадс Педерсен (Lidl-Trek), который потерял первую позицию в общем зачёте, финишировав через 4 минуты 18 секунд после победителя.  24-летний Маттео Йоргенсон надел белую майку лучшего молодого гонщика.

Магнус Корт: «Конечно, потрясающе, что я выиграл здесь, на такой крупной гонке. В этом году я начал выступать в Uno-X, но старт сезона получился не лучшим. Мне было тяжеловато, не показал результатов. Потом получил травму на Тиррено. Поэтому победа здесь  - это удивительно. Я не контролировал ситуацию, потому что в подъём шёл на пределе, быстрее бы ехать не смог, но команда великолепно вывезла меня вперёд, когда я оказался позади. Они возвращали меня снова и снова, а потом доставили к финалу. Датский велоспорт сейчас невероятно силён».

Бруно Армираль: «Мне оставалось метров 200, может даже 150! Конечно, я очень расстроен, потому что финиш был так близко, на кону стояли  победа и жёлтая майка. В то же время нога идёт, поэтому буду пробовать ещё. Сегодня сложился великолепный отрыв. Мы знали, что маленький шанс у нас есть. Меня также вдохновляет разделка, которая будет в среду, надеюсь, смогу показать на ней хороший резлуьтат».

Примож Роглич: «Финишировали все близко, один из нас в итоге оказался быстрее. Самое главное, что все наши ребята показали хороший уровень и прикладывали все силы. Я немного разочарован, потому что не выиграл, не сумел завершить их работу. Если мы продолжим хорошо работать, результат рано или поздно придёт».

Маттео Йоргенсон: «Я думал, что выиграет отрыв, но Bora сегодня работали очень мощно. Ехали очень быстро, пришлось напрячь ноги. Доволен ощущениями на подъёме и в спринте. Никогда не знаешь, как поедешь после тренировочного сбора. Подъём сегодня был достаточно ровный, поэтому, не думаю, что по нему можно многое понять. Я рад, что взял бонусные секунды, показал высокий результат.

Но хорошо чувствовал себя не весь этап. Вообще-то, к спринту на последнем километре меня вывез Стевен Крёйсвейк, и я поборолся, чтобы сесть на правильное колесо. Нашёл колесо Магнуса Корта, но не сумел за ним усидеть. Просто я не очень силён в спринте, но  постарался приложить все силы.

Мы идём на хорошей позиции. Конечно, всегда приятно надевать майку, особенно на Дофине. У этой гонки большая история, которая требует уважения. Надеть белую майку - это привилегия. Надеюсь, в конце недели мы сможем поменять её цвет».