Ремко Эвенепул — победитель 4 этапа Критериума Дофине-2024

Ремко Эвенепул: "Я проехал лучше, чем ожидал"

Действующий чемпион мира в гонке с раздельным стартом Ремко Эвенепул одержал победу на 4-м этапе Критериума Дофине-2024. Это первая победа 24-летнего бельгийского гонщика Soudal Quick Step после травмы, полученной на Туре Страны Басков-2024.

Дистанция 34,4-километровой гонки на время стала самой протяжённой на Критериуме Дофине с 2011 года. Перед финишем участники преодолевали 500-м подъём с 5% средним градиентом. Главным соперником Ремко Эвенепула в борьбе за победу на этапе стал действующий чемпион Европы в этой дисциплине и бронзовый призёр чемпионата мира 20-летний британский гонщик INEOS Grenadiers Джошуа Тарлинг.

На первой отсечке, расположенной через 10 км после старта  Ремко Эвенепул показал лучшее время дня 10'42"18, проехав этот отрезок со средней скоростью 56,059 км/час.  Джошуа Тарлинг, который одним из первых выехал на дистанцию и долго удерживал лучший результат, уступил Ремко Эвенепулу на первой отсечке  2 и 71 сотую секунды.

На второй отсечке времени, расположенной на 24,9 км  маршрута, Тарлинг был быстрее Ремко Эвенепула на 89 сотых секунды, показав 30'03"57 и среднюю скорость 49,701 км/ч.

Судьба первого места определилась на заключительных 9,5 км дистанции,  которые Ремко Эвенепул преодолел со средней скоростью 48,523 км/час. В итоге на финише действующий чемпион мира показал лучшее время дня -  41'49"28, преодолев 34,4 км со средней скоростью   49,353 км/ч.

Джошуа Тарлинг проиграл Ремко Эвенепулу  17"35 и занял 2-е место. Третий результат дня показал олимпийский чемпион в гонке с раздельным стартом Примож Роглдич ( Bora – Hansgrohe), уступивший Эвенепулу 39 секунд 18 сотых.

Благодаря победе Ремко Эвенепул возглавил генеральную классификацию с 33 секундами преимущества над ближайшим соперником Приможем Рогличем. Также Ремко Эвенепул возглавил классификацию лучшего молодого гонщика.

Photo ©Soudal Quick-Step - ©Dario Belingheri / Getty Images - Photo credit: ©Dario Belingheri /Getty Images

Ремко Эвенепул: «Я проехал лучше, чем ожидал, нога шла очень хорошо, хотя пока не идеально. Было немного тяжеловато на половине дистанции, но я сумел хорошо финишировать. Это была самая важная победа и для уверенности и перед Тур де Франс, до которого остаётся только три недели. Я очень счастлив и горжусь тем, как проехал. Разделка стала хорошим тестом после двух месяцев без гонок.

После первой отсечки у меня появились сомнения, потому что я видел, что опережаю на две секунды, а потом проехал на секунду медленнее. Я сказал себе, что Тарлинг ехал очень быстро. Мне показалось, что у меня не осталось сил, но на финальный подъём сыграл в мою пользу, и мне хватило сил.

Не знаю, как эта победа повлияет на генеральную классификацию, не думаю, что она говорит о моей форме для борьбы за общий зачёт. Всё, что могу сказать, я очень рад надеть эту прекрасную жёлтую майку Дофине. Вместе с победой на этапе майка лидера уже делает эту неделю для меня успешной.

Я ставил целью жёлтую майку на Париж-Ницца, но там не получилось. Сейчас майка лидера стала наградой за месяц упорной работы и преодоления. Завтра буду ею наслаждаться.

Сегодня я сконцентрировался на том, чтобы показать здесь высокий результат, дальше продолжу двигаться день за днём, посмотрим, что у меня получится. Впереди три тяжёлых горных этапа, где всякое может случиться. Всё зависит от того, как пойдёт нога».

Примож Роглич: «Это был отличный тест, хорошая разделка.  Мне было важно проверить ногу в этой дисциплине. Буду доволен, если продолжу гонку в том же духе. Сегодня некоторые ребята были быстрее. Но мне надо помнить о предстоящих этапах. Посмотрим. Пока только начало борьбы, всё решат три финальных супергорных дня».