Бобровский играл как Лев Яшин! Три причины, почему «Эдмонтон» отдал первый матч финала Кубка Стэнли

Сергей Бобровский и Коннор Макдэвид.

Сегодня
3,7K прочитали

«Пэнтерз» не дали ничего сделать «Эдмонтону» и лучшему хоккеисту мира Коннору Макдэвиду, одержав победу со счетом 3:0.

Первой звездой матча был признан Сергей Бобровский, который сделал 32 сэйва.

Чем Боб похож на Льва Ивановича

Мы назовем три причины, почему «Эдмонтон» проиграл первый матч финала Кубка Стэнли. Во-первых, это фактор Бобровского.

35-летний российский страж ворот отразил 32 броска, сделав второй сухарь в этом плей-офф и третий за кубковую карьеру в НХЛ вообще.

Бобровский в этом сезоне переживает невероятный ренессанс. Несколько лет во «Флориде», куда он перешел из «Коламбуса», получились нестабильными. И даже прошлый плей-офф Сергей начал как второй вратарь «Пэнтерз». Но стал первым и внезапно вывел свою команду в финал Кубка Стэнли, где она проиграла «Вегасу».

Но теперь Боб снова вывел «Флориду» в финал, уже как первый вратарь. И теперь мы видим, что «Пэнтерз» в паре с «Эдмонтоном» играют как фавориты.

Дмитрий Губерниев в интервью «Матч ТВ» провел правильную параллель:

«Всем очевидно, что Бобровский – явление в современном спорте и хоккее. У него ведь две «Везина Трофи», приз лучшему вратарю сезона НХЛ. А теперь Кубок Стэнли может быть. Его Сергей всячески заслужил своим отношением к делу и мастерством.
При этом Боб мне чем-то напоминает Льва Яшина по тому, как надо собираться после неудач. Виды спорта разные, но есть невероятная психологическая устойчивость. И в решающих матчах он играет блестяще. А эта черта роднит Сергея с Третьяком».

Лев Яшин в футбольных воротах.

Можно вспомнить, как Яшин в те же 32 года, что и Бобровский, переживал жуткую турбулентность в карьере. На чемпионате мира-1962 в Чили великий вратарь неудачно сыграл в четвертьфинале против хозяев. С подачи газетчиков многие болельщики стали обвинять именно Льва Ивановича в итоговом вылете советской команды с турнира. Большая критика побудила его задуматься даже о завершении карьеры. И его еще долго освистывали. Но потом Яшин снова показал своё величие.

Так и Бобровский, который играет сейчас по принципу «упал – отжался». Конечно, первый в карьере Кубок Стэнли еще не завоеван. Но сам Сергей славит Господа и говорит, что «Флорида» с этим делом справится.

«Флорида» лучше работала на площадке

Во-вторых, «Пэнтерз» переиграли «Эдмонтон». Да, хозяева не переживали по поводу бросков. Они уступили по этому показателю почти в два раза (18-32). В том же первом периоде «Флорида» бросила в створ канадских ворот только четыре раза. Но забила уже на четвертой минуте, захватив моральное преимущество.

Игроки "Флориды" ликуют после забитого гола.

При этом «Пэнтерз» задавили соперника в два раза по хитам (63-35), сделали больше блоков 21-15, выиграли заметно больше вбрасываний (60-40%), чаще отбирали шайбу (11-4) и совершали меньше потерь (10-14).

То есть «Флорида» превзошла «Эдмонтон» за счет качества хоккея. Отдала инициативу на площадке, позволив больше бросать: «Пожалуйста, у нас же Бобровский в воротах, кидайте сколько хотите».

Но при этом работа «Пэнтерз» на льду выглядела более цельной и совершенной.

Когда Макдэвида били, за него никто не вступился

Третий фактор заключается в том, что «Флорида» закрыла лучшего бомбардира плей-офф и самого яркого хоккеиста мира Коннора Макдэвида. Он нанес аж шесть бросков в створ ворот, но при этом не набрал ни одного очка при полезности «-2». И это за 25.19 минут на льду. То есть МакДи почти не уходил с площадки.

Однако по Коннору работали два защитника – Аарон Экблад (15.06 минуты против Макдэвида в равных составах), Густав Форслинг (14.46), а также три форварда – Сэм Райнхарт (12.49), Картер Верхеге (12.27) и Александр Барков (12.19). То есть первое звено.

Александр Барков закрывает Коннора Макдэвида.

Удивительно, что Макдэвид заметно превзошел своих опекунов по опасным моментам. Если судить по продвинутой статистике, то он их переиграл. А если смотреть то, что было в на самом деле – Верхеге забил победный гол, Барков набрал 2 (0+2) очка, Райнхарт тоже в стороне не стоял (0+1).

То есть первая тройка «Пантер» сыграла чрезвычайно умно, когда Макдэвид и К свою энергию расходовали вхолостую, а они за ним приглядывали, да еще сами очки зарабатывали.

И еще там был один эпизод, когда Макдэвида пятерка «Флориды» просто месила на своем пятачке. Но никто из партнеров по «Эдмонтону» не вписался за него в эту драку. Ну и где же чувство локтя? Так выиграть Кубок Стэнли очень сложно!

Второй матч финала состоится в ночь на 11 июня по московскому времени. Как вы думаете, «Эдмонтон» еще покажет себя – или «Флорида» с роскошным Бобровским уже захватила инициативу в серии?

Автор: Степан Строев