Русский немец снова обделался в матче за главный титул в жизни. Внезапно стал фаворитом по ходу финала, но…

Не хватило силы воли.

Getty Images

Карлос Алькарас и Александр Зверев — единственные выжившие из парней на «Ролан Гаррос».

Оба никогда не играли в финале на грунтовом ТБШ.

У испанца были победы на US Open и Уимблдоне.

У немца есть упущенный титул на US Open в 2020-м.

Между собой теннисисты встречались девять раз. Пять побед за Зверевым. Но фаворитом, естественно, был Алькарас, который сейчас практически в любом матче, не взирая на соперника, изначально имеет больше шансов. Пусть первой ракеткой мира завтра станет итальянец Синнер.

На старте титульного матча нервоз присутствовал у обоих. Они наделали двойных и обменялись брейками. Затем были легкие геймы, а вот в пятом Зверев налажал. Он облюбовал сетку и дал Алькарасу преимущество — тот взял подачу соперника и следом свою — 4:2. Испанец мог еще серьезнее увеличить отрыв, так как заработал два скрытых сетбола в седьмом гейме, но немца спасли подачи и провальные кроссы у Карлоса — 3:4. К развязке сета Алькарас разыгрался, использовал свои красивые скиллы, а вот Зверев такой вариативности ударов предложить не мог, еще и подачи плохо работали. Алькарас повел в финале — 6:3.

Во второй партии Зверев ожил, как уже случалось на этом «Ролан Гаррос». Он был близок к брейку с 0:40, но Алькарас на зубах гейм удержал. После этого испанец стал заметно больше ошибаться. Кроссы продолжали сбоить, были срывы и неполадки с перебросом мяча через сетку. А еще Саша заметно улучшил качество подачи. Так он взял пять геймов подряд и не оставил Алькарасу никаких шансов на камбэк — 6:2.

Подъема после выигранного сета у Зверева не случилось. В третьей партии он летел Алькарасу со счетом 2:4. И это было максимально неожиданно: до упущенной подачи Саша выиграл на своих геймах 14 очков подряд. После подтверждения брейка положение Зверева было плачевным — 2:5. Из бокса команда никак не помогала, но он начал с малого — уверенно забрал свой гейм — 3:5. Затем испанец смазал кросс и не успел дойти до сетки, отдав подачу сопернику. Зверева, кажется, это вдохновило. Он врубил подачи на полную и сравнял — 5:5. Следом Алькарас наошибался столько, что оппонент вышел вперед — 6:5. В паузе он высказал судье недовольство состоянием корта. Раздражение из-за этого и ошибок сказалось в решающем гейме, хотя Карлос много чего тащил. В итоге Зверев с 2:5 забрал сет — 7:5.

Алькарас сумел так собраться в четвертом сете, что борьбы на своих подачах Звереву практически не дал. Немец начал много ошибаться, что стало явным звоночком — в его игре наступил спад. Испанец только в пятом гейме дал Саше уйти от «баранки» — 1:4. На этом все. Даже медицинский перерыв, который теннисист взял, чтобы ему помассировали бедро, никак не сказался на игре. После паузы Алькарас взял очередную подачу соперника, а также подал на партию, хотя у Зверева было несколько брейк-пойнтов, — 6:1.

В решающей партии Алькарас почти сразу взялся за соперника. Он тащил мячи, которые, казалось, невозможно достать, искал разные варианты для набора очков. Зверев же в основном ждал ошибок от соперника. Тем не менее при счете 1:2 русский немец имел тройной брейк-поинт, но бездарно все запорол. Алькарас укрепил преимущество, а позже снова брейканул Сашу — 6:2. Круто, что у Зверева есть олимпийский титул, это навсегда с ним. Но в чисто теннисной среде он прослыл неудачником. Он должен был забирать свой первый финал ТБШ, но в Нью-Йорке буквально вручил победу Доминику Тиму. И сегодня снова не хватило характера…