Шедевр Шакири и пятый автогол Евро-2024! Швейцария и Шотландия поделили очки в группе А

На чемпионате Европы в Германии сборные Швейцарии и Шотландии сыграли вничью (1:1). Победа гарантировала швейцарцам место в плей-офф, а проигрыш ставил попадание в плей-офф под вопрос. В последнем туре у команды Мурата Якина в соперниках сборная Германии, которая на домашнем Евро смотрится очень солидно. Две победы и шесть очков после двух туров досрочно вывели немцев в 1/8 финала. При таких раскладах ничья могла быть для «сыроваров» не худшим вариантом, причем она также оставляла надежду шотландцам на плей-офф. В заключительном матче британцам играть с венграми, проигравшими обе встречи. Крупный разгром на старте турнира – 1:5 от Германии — стал для шотландских болельщиков неприятным сюрпризом. Понятно, что хозяева были явными фаворитами, но получить полную авоську голов крайне неприятно и опасно. Разница мячей может стать решающим фактором при распределении мест. Но в то же время спад у сборной Шотландии был налицо еще до старта Евро-2024. После удачного отбора, в котором была даже победа над Испанией, потом пошла череда сереньких товарищеских матчей. Победа над слабенькой сборной Гибралтара, ничья с финнами и поражения от Нидерландов и Северной Ирландии. С таким багажом Шотландия подошла к старту турнира, ну а потом были те самые 1:5. С первых же минут новой встречи британцы стали доказывать, что та оплеуха стала делом случая. Помог снять нервное напряжение подоспевший кстати автогол, уже пятый на турнире. Шотландцы убежали в контратаку после неудачного розыгрыша углового соперником, Макгрегор получил мяч слева в штрафной и отдал в центр Мактоминею. Удар у Скотта вышел не очень сильным, Зоммер уже приготовился ловить мяч в руки, как тут все испортил Шер. Несмотря на призыв вратаря, он решил выставить ногу и срезал мяч под перекладину. Швейцарцев неудача не сломила, игру они быстро выровняли и сравняли счет на 26-й минуте после ответного подарка от соперника. Грубая ошибка при передаче назад в центр привела к тому, что Шакири с подступов к штрафной запулил мяч в самую девятку. Причем удар получился обводящим, что делало задачу спасения для голкипера Ганна невыполнимой даже теоретически. Очередной шикарный гол на Евро-2024 с дальней дистанции. Шакири забил на шестом крупном турнире (ЧМ и Евро) подряд, полузащитник «Чикаго Файр» такой единственный в мире. Вскоре после этого был неплохой удар Ндоя в дальний угол, но тут уже Ганн потащил. В дальнейшем до перерыва игра успокоилась, рисковать никто раньше времени не хотел. Ндой мог отличиться и на исходе четверти часа во второй половине встречи, когда пробил с линии штрафной в угол. Ганн отразил мяч ногой. Его визави Зоммер такой же фокус изобразил в середине тайма. Хэнли продавил Шера и головой пробил в штангу, а при добивании Ян ногой смог выбить мяч. Спас Зоммер и после атаки Мактоминея . Концовка прошла во взаимных выпадах, но ничью никто отменить не смог. Отметим, что дважды за игру арбитры не засчитали швейцарские голы. Сначала пострадал из-за этого Ндой на 33-й минуте, а затем Эмболо на 82-й. В обоих случаях боковые судьи сразу фиксировали положение «вне игры». Швейцарии ничья практически гарантирует выход в плей-офф, Шотландии оставляет на это шансы. Евро-2024 Группа A Шотландия – Швейцария – 1:1 (1:1) Голы: Шер, 13, в свои ворота – 1:0. Шакири, 26 – 1:1. Шотландия: Ганн, Ралстон, Хэнли, Тирни (Маккенна, 61), Хендри, Робертсон, Макгрегор, Мактоминей, Гилмор (Маклин, 79), Макгинн (Кристи, 90), Адамс (Шенкленд, 90). Швейцария: Зоммер, Видмер (Стергиу, 86), Родригес, Шер, Аканджи, Эбишер, Шакири (Эмболо, 60), Джака, Фройлер (Сьерро, 75), Варгас (Ридер, 75), Ндой (Амдуни, 86). Предупреждения: Родригес (31), Мактоминей (51), Маккенна (68), Макгинн (71), Сьерро (86). После двух туров: Германия – 6 очков, Швейцария – 4, Шотландия – 1, Венгрия – 0.