Сборная Португалии разгромила турок и вышла в плей-офф, Роналду отдал голевую передачу

В группе F португальцы одержали вторую победу, с крупным счетом обыграв сборную Турции – 3:0. Турки боролись с именитым соперником на равных почти весь матч, но все решил их провальный отрезок в середине первого тайма. На 21-й минуте после прострела Нуну Мендеша и рикошета Бернарду Силва «расстрелял» ворота в упор. А еще 7 минут спустя сборная Турции забила сама себе, причем нелепым образом: защитник Самет Акайдын рискнул, не глядя, отдать пас назад голкиперу Алтаю Байындыру, а тот как раз отошел на несколько метров в сторону – и мяч оказался в сетке, 2:0 в пользу Португалии. В начале второго тайма турки ошиблись при создании искусственного офсайда, что привело к выходу двух португальцев на одинокого вратаря. Криштиану Роналду не стал жадничать и отдал передачу Бруну Фернандешу, который и довел счет до разгромного. Сборная Португалии гарантировала себе 1-е место в группе и путевку в плей-офф. Турецкую команду в последнем туре устроит ничья в матче против Чехии. Футбол. Чемпионат Европы. Групповой этап. 2-й тур Группа F Турция – Португалия – 0:3 (0:2) Голы: Силва, 21 – 0:1, Акайдын (автогол), 28 – 0:2, Фернандеш (Роналду), 56 – 0:3. Положение: Португалия – 6 очков, Турция – 3, Чехия, Грузия – 1 (все – 2 игры). 3-й тур, 26 июня: Грузия – Португалия, Чехия – Турция.