Альтруизм Роналду и «затмение» Акайдына: Португалия разгромила Турцию и с первого места вышла в плей-офф Евро-2024

Португалия одержала вторую победу на групповом этапе чемпионата Европы по футболу и с первого места вышла в плей-офф. К 56-й минуте подопечные Роберто Мартинеса забили три безответных мяча Турции, после чего не позволили сопернику создать ни одного опасного момента. По разу отличились Бернарду Силва и Бруну Фернандеш, которому ассистировал Криштиану Роналду, а на 28-й минуте пока самый курьёзный автогол турнира оформил Самет Акайдын, поразивший собственные ворота из-за пределов штрафной. В другом матче квартета Грузия отобрала очки у Чехии благодаря 11 сейвам Георгия Мамардашвили и точному удару Жоржа Микаутадзе с пенальти.

Рассинхрон турков и альтруизм Роналду

Волевая победа над Чехией в первом туре группового этапа позволила Португалии максимально приблизиться к выходу в плей-офф чемпионата Европы. Но чтобы снять все вопросы и гарантировать себе первую строчку в квартете F, ей было необходимо разбираться с Турцией, которая, казалось, провела серьёзную работу над ошибками после предыдущего турнира. Три года назад «янычары» потерпели фиаско и проиграли все три игры с общей разницей мячей 1:8, а в 2024-м уже успели расправиться с неуступчивой Грузией, пусть и не очень уверенно. Всё решил шедевр Арды Гюлера, а хоккейный гол Керема Актюркоглу в компенсированное время поставил крест на надеждах соперника отыграться.

Что касается португальцев, особый интерес вызывало то, как перекроит состав Роберто Мартинес. Ведь первую встречу откровенно провалил Рафаэл Леау, да и Криштиану Роналду смотрелся не лучшим образом. В комбинационной игре он практически не участвовал, плюс реализация оставляла желать лучшего. Именно он не смог использовать шикарный момент в первом тайме и разобраться с Индржихом Станеком в очной дуэли, а во втором пробил в штангу после верховой подачи.

Однако Мартинес оставил в старте и Роналду, и Леау, зато произвёл куда более серьёзные изменения. Если в первом туре Португалия действовала по схеме 3-4-3, то в этот раз перешла на 4-4-3. При этом Диогу Дало отправился на скамейку, оставив в центре обороны пару Рубен Диаш — Пепе, а в опорной зоне вышел Жоау Пальинья, сформировавший трио с Витиньей и Бруну Фернандешем.

Винченцо Монтелла же сделал четыре перестановки, причём оставил в запасе не только юных звёзд — Гюлера с Кенаном Йылдызом, но даже голкипера Мерта Гюнока, предоставив шанс Алтаю Байындыру. И именно отсутствие взаимопонимания между одним из центральных защитников и вратарём привело к шестому, пока самому курьёзному автоголу на Евро-2024. Но обо всём по порядку.

Подопечные Мартинеса переждали стартовый всплеск активности соперника, в ходе которого чуть не пропустили. Актюркоглу не сумел пробить с метра и замкнуть прострел Зеки Челика, а воодушевлённые этим португальцы прочно забрали инициативу в свои руки. И принялись разрывать оборону турков на флангах. Слева здорово смотрелись Нуну Мендеш с заметно прибавившим Леау, а на правом — Жоау Канселу с Бернарду Силвой. Именно они при поддержке Витиньи организовали шикарную атаку, но подача в штрафную вышла не самой удачной и не привела даже к удару.

Но то, что не удалось отвечающим за правую бровку игрокам, вышло у базирующихся на противоположной. Леау и Мендеш разобрались с оппонентами, после чего защитник «Пари Сен-Жермен» выполнил прострел. Защитники прервать его не смогли, Роналду потерял равновесие и не сумел выступить в роли завершителя, благодаря чему это право перешло Силве. Бернарду разогнался и со всей силы вбил мяч в сетку.

Это произошло на 21-й минуте, а уже спустя семь случился самый странный автогол Евро-2024. Предшествовала ему неудачная попытка Канселу бросить в прорыв Роналду, откровенно не понявшего задумку соотечественника. И пока Криштиану всплескивал руками, перехвативший передачу Самет Акайдын нарушил одну из главных заповедей футбола, запрещающую отдавать пас в створ. Этого не ожидали ни Байындыр, ни Челик, отчаянно пытавшиеся спасти свои ворота. Но ни одному, ни второму это не удалось, а защитник «Панатинаикоса» вписал своё имя в протокол. И после этого долго обсуждал этот эпизод с партнёрами на повышенных тонах.

Как ни странно, этот эпизод раззадорил турок, которым уже было нечего терять. До перерыва те отметились парой неплохих выпадов, завершившихся довольно непростыми для Диогу Кошты ударами. Но один из самых дорогих вратарей мира по версии Transfermarkt держал марку. Он не позволил отличиться ни Актюркоглу, ни Оркуну Кёкчю, решившему проверить бдительность голкипера выстрелом с дальней дистанции. Перемежались же атаки «янычар» с обоюдной грубостью, захлестнувшей обе сборные. До перерыва они суммарно заработали пять «горчичников», причём для Леау и Абдюлькерима Бардакджи стали вторыми на ЧЕ. И лишили их возможности выйти на поле в третьем туре группового этапа.

Перед вторым таймом рокировки произвели оба тренера. Монтелла бросил в бой хорошо известного российским болельщикам по играм за ЦСКА Юсуфа Языджи, а Мартинес — Рубена Невеша и Педру Нету. При этом отдыхать отправились заработавшие по жёлтой карточке Леау и Пальинья. Таким образом, этот ход наставника можно было объяснить намерением перестраховаться.

И хотя именно Языджи сверкнул первым и неплохо выстрелил издали, запасной португальцев проявил себя куда ярче. Невеш увидел, что Челик потерял из виду Роналду и мгновенно исполнил заброс на партнёра. Тот вырвался один на один с Байындыром и мог забить очередной гол за сборную, но не пожадничал и покатил на свободного Фернандеша, отдав рекордный, седьмой пас на чемпионатах Европы. Пусть и не без помощи Бруну, который катнул мяч в пустой створ.

До окончания матча оставалось более получаса, но интрига фактически умерла. И оживить её не смогли ни Гюлер, ни Йылдыз, получившие шанс показать себя на фоне одного из главных фаворитов ЧЕ. Португалия спокойно довела дело до победы и с шестью очками гарантировала себе первое место в группе. Турция же осталась на второй строчке и свою судьбу будет решать в очном противостоянии с Чехией.

Чудеса Мамардашвили и рука Гранача

Наверняка многие ожидали, что матч между Грузией и Чехией получится гораздо более равным, чем это вышло на самом деле. Несколько дней назад подопечные Вилли Саньоля дали настоящий бой туркам и до самого конца обменивались с ними уколами, но на этот раз были буквально вжаты в собственную штрафную. И вполне заслуживали не просто поражения, а настоящего разгрома. Они нанесли в пять раз меньше ударов по воротам (5:26), а по ожидаемым голам уступили с трёхкратной разницей (1,09 — 3,11). Однако каким-то чудом отобрали у соперников очки и сохранили шансы на выход в плей-офф Евро-2024.

Произошло это по двум причинам. И главная заключается в невероятной игре Георгия Мамардашвили. Голкипер творил настоящие чудеса в рамке и уже в первом тайме повторил рекорд турнира, совершив восемь сейвов. А в общей сложности спас команду 11 раз и заслуженно был признан главным героем встречи, остановившись в шаге от лучшего результата на групповой стадии ЧЕ в истории, принадлежащего латышу Александру Колинько. Однако отстоять на ноль всё же не сумел. Хотя винить его нельзя, ведь пропускал он лишь с добивания. Но если в первом случае мяч после удара Адама Гложека отскочил ему в руку, из-за чего гол не был засчитан, то во втором всё было сделано по правилам. Ондржей Лингр головой пробил в штангу, а Патрик Шик оказался в нужное время в нужном месте.

Правда, это позволило чехам лишь сравнять счёт, ведь в самой концовке первого тайма их постигло несчастье. На угловом собственный защитник сыграл рукой в штрафной, дав Даниэлю Зиберту повод указать на «точку». Им оказался не кто иной, как Робин Гранач, благодаря ошибкам которого Португалия вырвала победу у коллектива Ивана Гашека в первом туре. Пенальти вызвался исполнить Жорж Микаутадзе и хладнокровно пробил в угол.

Казалось бы, Грузия должна быть более чем довольна ничейным результатом. И вплоть до пятой компенсированной минуты ко второму тайму так оно и было, как вдруг номинальные хозяева получили возможность провести атаку три в одного. Георгий Чакветадзе протащил мяч на 40 метров и отпасовал на свободного Сабу Лобжанидзе. Тому оставалось лишь не промахнуться, но футболист, играющий в американской MLS, выстрелил по воробьям. И оставил горький осадок в сердцах своих болельщиков. Как и Хвича Кварацхелия. Тот не только выступил блекло, но ещё и был заменён из-за проблем со здоровьем.