«Флорида Пантерз» в финальной серии плей-офф НХЛ стала обладателем Кубка Стэнли

Хоккейная команда «Флорида Пантерз» в седьмой финальной серии плей-офф НХЛ стала обладателем Кубка Стэнли, обыграв «Эдмонтон». Об этом стало известно во вторник, 25 июня.

В составе «Флориды» выступили трое россиян: вратарь Сергей Бобровский и защитник Дмитрий Куликов впервые стали обладателями Кубка Стэнли, а форвард Владимир Тарасенко стал обладателем кубка во второй раз.

Матч окончился со счетом 4:3 в пользу «Флориды». Бобровский успешно отразил 22 броска из 23, нападающий Тарасенко нанес два броска в створ ворот и провел один силовой прием, а защитник Куликов выделился голевой передачей.

В мае сборная России поднялась на второе место в обновленном после чемпионата мира — 2024 (ЧМ-24) рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF). Отечественная команда опередила национальную сборную Финляндии, которая на окончившемся первенстве выбыла на стадии 1/4 финала. В активе РФ — 4065 баллов, у финнов — 3955.

Позже мэр финского города Тампере Калерво Куммола назвал второе место сборной России в рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF) нелепостью.