Сборная Италии свела вничью матч с хорватами, забив на 98-й минуте, и вышла в плей-офф

В последнем туре группы В сборная Хорватии в компенсированное время упустила победу над итальянцами – 1:1. Первый тайм прошел без голов и в равной борьбе, хотя сборная Италии имела отличный голевой момент – Доминик Ливакович чудом отразил удар головой в упор Алессандро Бастони. На 54-й минуте Давиде Фраттези сыграл рукой в своей штрафной, и в ворота действующих чемпионов Европы был назначен пенальти. Однако Джанлуиджи Доннарума парировал удар Луки Модрича в правый нижний угол. Модрич исправился уже через минуту, все-таки открыв счет: он первым успел на добивание, когда Доннарума отбил мяч прямо перед собой – 1:0. Это минимальное преимущество хорватов сохранялось почти до самого конца встречи, но на 8-й добавленной минуте итальянцы все-таки ушли от поражения: вышедший на замену полузащитник «Лацио» Маттиа Дзакканьи с ювелирной точностью поразил дальнюю «девятку» — 1:1! Сборная Италии сохранила второе место в таблице и вышла в плей-офф вместе с победителем группы Испанией. Хорваты остались третьими. Имея в активе всего два очка, они сохраняют только теоретические шансы попасть в 1/8 финала. Футбол. Чемпионат Европы. Групповой этап. Лейпциг (Германия) 3-й тур Группа В Хорватия – Италия – 1:1 (0:0) Голы: Модрич, 55 – 1:0, Дзакканьи (Калафьори) – 1:1. Албания – Испания – 0:1 Итоговое положение: Испания – 9 очков, Италия – 4, Хорватия – 2, Албания – 1.