На автодроме "Игора Драйв" прошел праздник экстремальных мотогонок

пресс-служба автодрома "Игора Драйв"

29 и 30 июня на автодроме "Игора Драйв" прошел уникальный масштабный праздник для любителей мотогонок – "Мото Драйв". Как отмечает пресс-служба "Игора Драйв", соревнования проводились в различных дисциплинах, зрителей ждала насыщенная развлекательная программа.

Зрелищное противостояние гонщиков развернулось на шоссейно-кольцевой трассе "Игора Драйв", где проходил 2-й этап этап чемпионата по шоссейно-кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring. Он состоялся в статусе Кубка губернатора Ленинградской области по мотогонкам.

Победителем в классе Supersport 3 стал Максим Королев, он на несколько секунд опередил Ивана Рылова. Третью позицию замкнул Анатолий Ушаков. В классе Superbike 3 лучшим стал Илья Привезенцев, второе и третье место досталось Дмитрию Шаповалову и Родиону Лукманову.

В классе Superbike высший результат показал Макар Юрченко, который оставил позади себя Андрея Сидорова, Виталия Жука и Виктора Красильникова. Анастасия Белякова стала победительницей в классе Supersport, опередив Владислава Гордейчука и Антона Федорова.

Лучшим в классе Supersport 2 оказался Иван Рылов, Василий Голубцов продемонстрировал второй результат, Андрей Ильин – третий. В классе Supersport 300 первое место завоевал Андрей Чернов, второе и третье заняли Алексей Смирнов и Сергей Петрукович соответственно.

29 июня на трассе мотокросса "Игора Драйв" прошла гонка на тяжелых мотоциклах весом до 200 кг и выше.

В классе "Турист" не было равных Давиду Строкову на "MотоМорини X-CAPE", который опередил Алексея Нойкина и Вячеслава Толстого. В классе "Турист.Про" победу одержал Расул Шемиунов, на втором месте расположился Никита Снитко, а тройку лидеров замкнул Андрей Кукуц.

В воскресенье, 30 июня, на трассе суперкросса прошла гонка 5 на 5. Зрители наблюдали за тем, кто лучше проедет пять гонок по пять кругов на треке с "острыми" трамплинами, волнами и резкими поворотами – эндуристы или кроссмены.

В классе "Турист 5х5" первое место завоевал Давид Строков, опередивший Виктора Бокарева и Игоря Васильева. В классе "Турист.Про 5х5" победу одержал Давид Леонов, еще два места на пьедестале заняли Данила Черняев и Альберт Самсонов.

Помимо взрослых, увлекательная борьба развернулась и среди юных спортсменов. В рамках "Мото Драйв" впервые прошел первый Гран-при – соревнования для маленьких гонщиков на беговелах и велосипедах. В них приняли участие 73 участника, которые соревновались в девяти разных категориях. Победители получили медали и поощрительные призы.

Зрители мотопраздника также смогли посетить мастер-класс по эндуро и погрузиться в мир драйва и высокой скорости. Центром притяжения мото-уик-энда были не только трассы автодрома, но и другие локации. За приятную атмосферу, ритм и новые эмоции отвечал Soundtruck BIG BOOMс ярким и зажигательным концертом с миксом из своих версий популярных треков и композиций собственного сочинения. Добавили красок прошедшим выходным энергичные барабанщики шоу "Северный Удар".

Отдельным украшением "Мото Драйв" стало трюковое шоу "Стантрайдинг". Зрители увидели проезд на одном колесе, стоя на руле, и парные вращения по кругу. Подарили головокружительное выступление и яркие эмоции гостям стантрайдеры Данил Желанов и Фома Калинин, последний – чемпион мира по стантрайдингу и чемпион России по шоссейно-кольцевым мотогонкам.

Не менее яркой была и площадка "Уличной классики" комплексной программы про уличную культуру и современные виды спорта. Там выступили мастера паркура, хип-хопа, брейк-данса, скейтбординга, BMX и воркаута.

"Мото Драйв" стал первым масштабным мотособытием на автодроме "Игора Драйв"

"Идея мероприятия родилась очень просто: нам хотелось показать многогранность мотоциклетного мира и важную спортивную составляющую шоссейно-кольцевых мотогонок, эндуро и мотокросса. Иными словами, продемонстрировать тот факт, что мотоциклетный мир богат, интересен, а гонки захватывают", – рассказал генеральный директор "Игора Драйв" Алексей Титов.

В планах организаторов сделать "Мото Драйв" одним из самых эффектных событий сезона.