Легендарная Шарапова в свой важнейший день болела за главную звезду России Медведева. Он подарил всем мем

Даня внезапно покинул главный корт Англии.

Getty Images

Даниил Медведев, кажется, обретает стабильность. Главный российский теннисист уверенно прошел первый круг Уимблдона — 2024, обыграв американца Александра Ковачевича — 6:3, 6:4, 6:2. Во втором раунде Даня уже играл на центральном корте английского турнира. И снова против спортсмена с тем же именем — француза Александра Мюллера, 102-й ракетки мира.

Самый почетный гость матча, легендарная российская теннисистка Мария Шарапова пришла поболеть за Даню в важнейшую для себя дату — ровно 20 лет назад она стала чемпионкой Уимблдона-2004. Тот легендарный прорыв 17-летней спортсменки до сих пор остается одним из главных успехов нашего спорта.

Атмосфера главного корта на ранних кругах не всегда играет на руку россиянину. Вот и на этот раз он никак не мог реализовать брейк-поинт в первом сете. Дело докатилось до тай-брейка, где Даня допустил ряд ошибок и уступил — 3:7.

Забавно, что при счете 3:6 в пользу соперника Медведев покинул корт и сел отдыхать на свое кресло, посчитав, что уже проиграл партию, но после краткого жестового диалога с кем-то за кадром, произнес «А, ***** [блин]» и вернулся на площадку.

Оплошность Медведева вызвала смех у его тренеров Жиля Сервара и Жиля Симона. Видимо, россиянин слишком рано у себя в голове смирился с поражением в партии. Этот курьез точно войдет в число самых забавных моментов турнира.

Второй сет начался с проигранной подачи Медведева и счета 3:0 в пользу француза. В этот момент стало совсем тревожно. Россиянин не могу найти свою игру, спорил с судьями и тренерами, иногда не очень громко используя нецензурные выражения на русском языке.

Но сразу после этого Дане удалось оформить обратный брейк. С этого момента стало понятно — россиянин своего уже не упустит. Остаток матч прошел под контролем Медведева. Француз борьбу навязывал, но этого было недостаточно. Итог — 6:7 (3), 7:6 (4), 6:4, 7:5 — Даня идет дальше.

«Физически очень тяжелый матч. Алекс играл очень хорошо, и иногда мне было трудно соответствовать его уровню. Я уступал сет и брейк, и на траве в такой ситуации очень сложно.

Но мне удалось найти стабильность, бороться до конца. Я должен был сыграть лучше, но в итоге мне удалось победить. Теперь есть шанс прибавить.

Во втором сете мне удалось вернуть спокойствие. Я старался перевернуть ход матча, и я рад, что у меня получилось.

Я провел не лучший матч, но выиграл. На Центральном корте есть ощущение, что он медленнее. И у меня есть возможность к нему адаптироваться. С каждым поединком я должен играть лучше», — сказал Медведев в послематчевом интервью.

Следующим соперником россиянина на Уимблдоне станет победитель матча Чжан Чжичжэнь (Китай, 32-й сеянный) — Ян-Леннард Штруфф (Германия).