[Окончательные результаты около 07:00 (09:00 мск)] Министр обороны Британии потерпел поражение на выборах в парламент: проиграл оппоненту от оппозиционной Лейбористской партии

Министр обороны Великобритании Грант Шэппс лишился депутатского мандата по итогам прошедших 4 июля выборов в парламент Соединенного Королевства. Об этом свидетельствуют результаты в избирательном округе Уэлин-Хатфилд в графстве Хартфордшир на юго-востоке Англии.

Политик, представляющий Консервативную партию, проиграл оппоненту от оппозиционной Лейбористской партии Эндрю Левину.

Портфель министра обороны стал был пятым для 55-летнего политика, который с 2019 года успел побывать министром транспорта (2019-2022), министром по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (2022-2023), а в течение недели также занимал пост главы МВД в правительстве Лиз Трасс.

Ранее 75 консерваторов объявили о решении вообще не добиваться переизбрания в парламент, в том числе бывший премьер-министр Тереза Мэй и бывший заместитель премьер-министра, экс-министр иностранных дел Доминик Рааб.

Подсчет голосов будет продолжаться до утра. Окончательные результаты ожидаются около 07:00 (09:00 мск). Если верить экзитполу, который был распространен сразу после закрытия участков для голосования, уверенную победу одержит оппозиционная Лейбористская партия, проведя в 650-местную Палату общин 410 депутатов. Управляющая с 2010 года страной Консервативная партия, как ожидается, потерпит существенное поражение, получив всего 131 мандат. Победившей считается партия, которая наберет более половины мест в нижней палате парламента - 326.

Лейбористы завоевали 93 депутатских мандата, консерваторы - 15, партия "Либеральные демократы" - 9, Reform UK - 1.