Англия в серии пенальти обыграла Швейцарию и вышла в полуфинал «Евро»

Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1. В серии пенальти англичане победили со счетом 5:3. Их соперником в полуфинале чемпионата станет победитель матча Нидерланды — Турция

Второй день четвертьфиналов начался поединком родоначальников футбола со швейцарцами. Все опасались медленной, скучной игры. И опасения оказались не напрасными. Как выяснилось, нет пределов «совершенству».

Сразу оговорюсь: речь именно про первый тайм. Второй вышел обычным, все же получше первого. Ничуть не тоскливее, чем все, что было у Англии до этого. Не хуже. И про удары участники встречи вспомнили, и переходили с шага на бег… иногда.
Альпийская республика тоже хороша. Начала неплохо, но очень быстро превратилась в копию команды Саутгейта. Словно заразилась от соперника.

Это, конечно, эмоции. Серьезное объяснение в другом: для Туманного Альбиона позиционный отход в оборону — как «Отче наш», прессинг крайне редок. Схема, как принято говорить, — «восемь сзади — двое впереди», она позволяет запереть оборону на замок. А в атаке, даст бог, кто-то из больших мастеров возьмет и из ничего сделает что-то. Фланги у англичан, кстати, тоже не работают. Правда, здесь постаралась и подхватившая от них вирус антифутбола команда Мурата Якина. В общем, все дружно, 22 человека, работали на 0:0.

Но футбольный бог, которого призывал Business FM накануне встречи, сжалился над болельщиками. И Эмболо здорово сыграл на опережении на 75-й минуте. Оказавшись на грани провала, Англия вышла из подчинения Саутгейта, забегала, как должна была, и вскоре Сака повезло с силой и точностью дальнего удара. 1:1 — и снова вернулись в летаргический сон. Дополнительное время удивило тем, что британцы отдали мяч сопернику, действуя «вторым номером». Плюс — забавно, что в экстратайме (это было видно), никто не устал. Так что «антифутбол» — это еще и выгодно. Моменты были только у Швейцарии, но для завершения не хватило мастерства.

А серия пенальти — это, как известно, лотерея. Телекомментатор почему-то подчеркнул: «Пикфорду — 30, Зоммеру — 35». В итоге победила молодость, Джордан Пикфорд отбил удар Аканджи, и этого хватило. 5:3 — Англия в полуфинале.