Стандартом на стандарт: Нидерланды за шесть минут перевернули игру с Турцией и вышли в полуфинал Евро-2024

Нидерланды взяли верх над Турцией в заключительном четвертьфинале чемпионата Европы по футболу. В конце первого тайма подопечные Винценцо Монтеллы неожиданно открыли счёт после подачи углового: Самет Акайдын не дал пропасть хорошему навесу Арды Гюлера. Однако после перерыва команда Рональда Кумана нашла в себе силы перевернуть ход неудачно складывавшегося матча. Сначала Стефан де Врей беспрепятственно пробил головой из центра штрафной, а спустя шесть минут Мерт Мюльдюр в борьбе с Коди Гакпо срезал мяч в свои ворота.

Турция стала одним из главных открытий Евро-2024. Она не только заняла второе место в группе, набрав одинаковое количество очков с Португалией, но и в 1/8 финала неожиданно выбила сильную Австрию, которая до того дала бой Франции и оказалась сильнее Нидерландов.

Теперь же туркам предстояло сотворить новое чудо в противостоянии с «оранжевыми». К тому же, была отличная возможность отомстить за сокрушительный разгром со счётом 1:6 в последней очной встрече — в рамках квалификации ЧМ-2022.

Однако помешать могли серьёзные кадровые сложности. Во-первых, на два матча за «волчий салют» отстранили столпа обороны Мериха Демирала, дважды огорчившего австрийцев.

Турки хотели оспорить наказание в CAS, но не смогли это сделать, поскольку футболиста отстранили на слишком короткий срок. В местной федерации остались крайне недовольны этим решением УЕФА и подчеркнули, что оно «наносит вред общечеловеческим ценностям». Высказался даже президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, нельзя было накладывать на спортсмена санкции из-за простого жеста.

Плюс перебрали карточек сразу два хавбека — Исмаил Юксек и Оркун Кёкчу. Но, по крайней мере, вернулся в строй капитан Хакан Чалханоглу.

«Мы надеемся одержать ещё одну победу. Это наша самая большая мечта. Всегда говорим о том, во что верим. Нет ничего, чего мы не могли бы достичь. Нет ничего невозможного. Перед матчем с Австрией мы сказали, что хотим пробиться в четвертьфинал, и сделали именно это. Намерены выйти на поле с тем же настроем», — пообещал он.

Впрочем, не обошёлся без потерь и Рональд Куман. Иан Матсен заболел, а Стивен Бергвейн занимался отдельно от партнёров. Но оба получили минимум практики на турнире.

В итоге Винченцо Монтелла в отсутствие Демирала сделал ставку на расстановку с тремя центральными защитниками. Сзади расположились Каан Айхан, Самет Акайдын и Абдюлькерим Бардакджи. С флангов их поддерживали Мерт Мюльдюр и Ферди Кадыоглу. А в центре поля дуэт с Чалханоглу сформировал Салих Озджан. Куман же по сравнению с матчем с Румынией не сделал в старте ни одной рокировки.

Первая половина, вопреки ожиданиям, получилась абсолютно провальной для фаворита. Хотя начиналось всё с неплохого выстрела Мемфиса Депая из пределов штрафной выше перекладины. Да и в дальнейшем «оранжевые» владели инициативой.

Но быстро стало понятно, что они не в состоянии взломать чужую оборону даже без её лидера. Айхан, Акайдын и Бардакджи действовали максимально компактно и внимательно, хотя ранее в таком сочетании не играли. Продраться к воротам по центру не представлялось возможным. Нидерландцы пытались давить на флангах и там тоже не преуспели.

Лидеры команды растворились на поле. За Коди Гакпо слева приглядывал Мюльдур. Депаю же даже не позволяли встречаться с мячом, а как только это происходило, сразу шли в плотный контакт. Бергвейн раз за разом пытался совершать фирменные рывки, но не имел пространства. В итоге подопечные Кумана до перерыва ни разу не пробили в створ ворот Мерта Гюнока, ограничившись несколькими дальними и не самыми перспективными выстрелами. Вспоминается лишь неудачная попытка Хави Симонса закрутить мяч под перекладину.

Турки же действовали всё смелее и регулярно организовывали неплохие контрвыпады, врываясь в свободные зоны на чужой половине. Особенно активен был Барыш Алпер Йылмаз. Он и в матче с Австрией был одним из лучших, и в противостоянии с Нидерландами замучил защитников. Арда Гюлер же оттягивался к середине и разгонял атаки разрезающими передачами.

А на 35-й минуте команда Монтеллы вырвалась вперёд — ей опять помог угловой. Даже в отсутствие Демирала нашлось кому замкнуть подачу Гюлера. Другой центральный защитник Акайдын на дальней штанге не оставил шансов Барту Вербрюггену.

Понимая, что есть риск вылететь из турнира, Куман произвёл единственно верную в сложившейся ситуации замену — вместо Бергвейна бросил в бой Ваута Вегорста. Мощный форвард неоднократно проявлял себя в роли джокера. Например, в четвертьфинале ЧМ-2022 с Аргентиной он, выйдя со скамейки, оформил дубль и перевёл встречу в дополнительное время. А в Германии, появившись на поле в концовке матча, принёс победу над Польшей.

Оправдал себя этот ход и сейчас. С появлением свежего нападающего нидерландцы предельно упростили игру и принялись грузить мяч вперёд. Особенно старателен был Гакпо слева. Не успели футболисты вернуться из раздевалок, как Депай, воспользовавшись скидкой Вегорста, едва не восстановил равновесие.

Правда, турки ответили попаданием Гюлера со штрафного в штангу. В целом они продолжали действовать внимательно и аккуратно и не оставляли свободного пространства. «Оранжевым» приходилось катать мяч на чужой половине, переводя его с фланга на фланг, в надежде растянуть оборону. Но даже Гакпо редко удавалось выбраться из-под опеки Мюльдюра.

И когда сложилось впечатление, что подопечные Монтеллы дотерпят, они пропустили. Важный вклад в гол внёс Вегорст. Замыкая очередную подачу, он головой пробил в ближний угол, но Гюнок выручил.

Однако розыгрыш углового всё же завершился голом. До того осторожные турки забыли в собственной штрафной Стефана де Врея, и тот буквально вколотил мяч в сетку. Результативную передачу себе в актив записал Депай.

А пока соперники приходили в себя, «оранжевые» забили ещё. Дензелу Думфрису позволили выполнить прострел справа, а Мерт Мюльдюр упустил выскочившего из-за спины Гакпо. В итоге мяч от ноги защитника предательски медленно закатился в створ.

К чести подопечных Монтеллы, они не расклеились, а сам он выполнил своевременные замены. На поле появились сразу три нападающих: Керем Актюркоглу, Семих Кылычсой и Дженк Тосун. И последний упустил несколько 100%-ных шансов.

Турки организовали финальный штурм и вполне могли отличиться несколько раз. Сначала Микки ван де Вен вынес мяч из пустых ворот после удара Зеки Челика. Затем Тосун головой немного не попал в девятку. Наконец, Кылычсой не реализовал самый очевидный момент. Воспользовавшись подачей слева, он с линии вратарской переправил мяч в створ, но Вербрюгген чудом успел среагировать.

В дополнительное время у команды сдали нервы. Монтелла получил жёлтую карточку за споры с арбитром, а запасной Бертуг Йылдырым — красную. Их можно понять, ведь турки имели реальную возможность пробиться в четвёрку сильнейших сборных турнира.

Нидерланды же вышли в полуфинал первенства континента впервые с 2004-го и там померятся силами с Англией.