Сборная Нидерландов вырвала победу у турок и стала последним полуфиналистом Евро-2024

Голландские футболисты обыграли сборную Турции в 1/4 финала чемпионата Европы – 2:1. У турок не играл дисквалифицированный Мерих Демирал, зато вернулся в состав Хакан Чалханоглу, пропускавший 1/8 финала из-за желтых карточек. Счет был открыт на 35-й минуте: после навесной передачи Арды Гюлера защитник Самет Акайдын точно пробил головой – 1:0 в пользу Турции. Голландцы до перерыва ни разу не попали в створ ворот, а в начале второго тайма чуть не пропустили еще раз — Гюлер со штрафного угодил в штангу. Решающим стал отрезок с 70-й минуты по 76-ю, когда сборная Нидерландов забила два мяча. Первый был похож на турецкий: подача с фланга и удар головой защитника Стефана де Врея. Победу же голландцам принес автогол. После прострела Дензела Думфриса Мерт Мюльдур в борьбе с Коди Гакпо срезал мяч в свои ворота – 2:1. В концовке турки имели пару возможностей перевести матч в овертайм. В одном из эпизодов голландцев спас Микки ван де Вен, выбивший мяч с ленточки. На 90+6-й минуте красную карточку получил Бертуг Йылдырим. В полуфинале сборная Нидерландов сыграет с Англией. Футбол. Чемпионат Европы. Плей-офф. Берлин (Германия) 1/4 финала Нидерланды – Турция – 2:1 (0:1) Голы: Акайдын, 35 – 0:1, Де Врей (Депай), 70 – 1:1, Мюльдур (автогол), 76 – 2:1.