Евро-2024: вторым финалистом чемпионата стала сборная, никогда не становившаяся чемпионом Европы

Сборные Англии и Испании стали финалистами чемпионата Европы по футболу 2024 года, проходящего в Германии. Об этом сообщает «Лента.ру».

Встреча, определившая второго финалиста (днем ранее первым соискателем «золота» Евро-2024 стала сборная Испании), прошла на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде и завершилась со счетом 2:1 в пользу англичан. Первый мяч на седьмой минуте забил полузащитник голландцев Хави Симонс в дальний верхний угол. На 16-й минуте защитник Дензел Думфрис попытался накрыть удар нападающего англичан Харри Кейн, после чего судья назначил одиннадцатиметровый удар. Пенальти реализовал Кейн и сравнял счет.

Во втором тайме на 91-й минуте нападающий Олли Уоткинс получил пас в правой части штрафной и пробил в дальний нижний с острого угла. Он забил гол и принес англичанам победу.

Решающая встреча турнира состоится 14 июля на стадионе «Олимпийский» в Берлине и начнется в 22:00 по московскому времени.

На чемпионате Европы нет матча за третье место. Таким образом, обладателями бронзовых медалей турнира стали сборные Франции и Нидерландов.

Между тем, суперкомпьютер статистической компании Opta назвал сборную Испании фаворитом турнира, оценив вероятность победы команды в 57,3 процента. Победа англичан оценивается в 42,7 процента.

Примечательно, что сборная Англии ни разу не становилась победителем чемпионата Европы. Команда участвовала в 10 из 16 турниров начиная с 1968 года. Лучшим результатом сборной является выход в полуфинал в 1968, 1996 и 2020 годах. В последний раз англичане проиграли в решающем матче итальянцам в серии пенальти.