Иранский шахматист Сина Мовахед стал чемпионов Baku Open 2024

Шахматный турнир, прошедший в столице Азербайджана, был посвящен 100-летию Международной шахматной федерации (ФИДЕ)

Самый молодой иранский гроссмейстер, 14–летний Сина Мовахед, завоевал титул чемпиона Baku Open 2024. Об этом сообщает Tehran Times, партнер сети TV BRICS.

Мовахед набрал 7/9 в группе А и выиграл турнир благодаря лучшему счету по дополнительным показателям. Индийские шахматисты Абхиманью Пураник и Адитья Миттал заняли второе и третье места соответственно.

Программа мероприятия включала соревнования в двух группах (А и В), по швейцарской системе в 9 туров с классическим контролем времени. Группа А была открыта для шахматистов, набравших в системе рейтингов Эло больше 2100 (женщины – больше 1800).