Легендарный спартаковец Робсон нашел и показал видео своего первого гола в России

Getty Images

Бывший нападающий московского «Спартака» Луис Робсон напомнил о своем первом голе в составе красно-белых.

«Мой первый гол за «Спартак», — написал Робсон, выложив в соцсети соответствующее видео, которое он нашел на просторах интернета.

На видео запечатлен гол, забитый Робсоном 1 ноября 1997 года в матче 33-го тура чемпионата России «Спартак» — «Алания». В той игре бразилец открыл счет на 33-й минуте. На 47-й минуте Игорь Яновский сделал счет равным — 1:1. Победный гол за «Спартак» забил Егор Титов на 80-й минуте — 2:1.

«Спартак» провел тот матч в следующем составе: Александр Филимонов, Сергей Горлукович, Дмитрий Ананко, Дмитрий Хлестов, Мирослав Ромащенко, Александр Ширко (Алексей Бахарев, 56), Луис Робсон, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Валерий Кечинов, Андрей Тихонов. Главный тренер «Спартака»: Олег Романцев. «Аланию» тогда тренировал Валерий Газзаев.

Робсон — первый и один из наиболее успешных игроков из дальнего зарубежья в «Спартаке». В составе красно-белых пять раз становился чемпионом России (1997, 1998, 1999, 2000, 2001), один раз — обладателем Кубка России (1997/98). В общей сложности забил за «Спартак» 41 гол в 148 матчах.

В том сезоне «Спартак» стал чемпионом России, опередив на пять очков волгоградский «Ротор» и московское «Динамо». «Алания» заняла 10-е место. Нынешний гегемон российской Премьер-лиги петербургский «Зенит» в том сезоне оказался на 8-м месте.