Медведев стал первым в истории российским теннисистом, дважды сыгравшим в полуфинале Уимблдона

Несмотря на поражение от испанца Карлоса Алькараса, Даниил Медведев установил рекорд лондонского турнира «Большого шлема» для наших игроков. Медведев стал первым россиянином, дважды пробившимся в полуфинал Уимблдона в мужском одиночном разряде. Ранее сыграть в 1/2 здесь удавалось всего двум представителям нашей страны и лишь по одному разу – Марату Сафину в 2008 году и Александру Метревели в 1973-м, еще во времена СССР. Для Медведева же нынешний полуфинал стал вторым подряд. В прошлом сезоне он тоже дошел до этой стадии и тоже уступил Алькарасу, но не в четырех партиях, как сейчас, а в трех. Сафин свой полуфинал-2008 проиграл швейцарцу Роджеру Федереру со счетом 0:3. Метревели победил американца Сэнди Мейера (3:1), но затем потерпел поражение в матче за титул от чеха Яна Кодеша (0:3). Тот финал до сих пор остается единственным в истории для наших теннисистов. Таким образом, Медведев стал первым россиянином за 51 год, сумевшим выиграть в полуфинале Уимблдона хотя бы один сет.