Второй этап регаты Георгия Шайдуко стартовал в подмосковном Пестове

Второй этап международных парусных соревнований Tenzor International Cup стартовал в подмосковном Пестове. В регате имени Георгия Шайдуко принимают участие 33 команды и 140 яхтсменов из 21 региона России, а также Белоруссии, Армении, Сербии, Германии и Кыргызстана. Как рассказали в Министерстве физической культуры и спорта Московской области, в первый день соревнований провели шесть стартов. Команда Bars Sailing Team Максима Батракова заняла первое место, обойдя соперников. «Главное — делать ставку на результат с первой же гонки. Мы выиграли первую гонку, а дальше просто держали концентрацию и были в тонусе. Получались неплохие старты, у нас есть опыт хождения по переменчивому московскому ветру» — рассказал Батраков. На втором месте оказалась команда Виктора Сережкина, выступающий под флагом Кабардино-Балкарии. Третье место завоевала команда ZID art Sailing Team Зорана Пауновича. «Волнения на старте не было, выходили и гонялись спокойно. Ветра могло быть побольше, но то, что успели провести шесть гонок — это хорошо. Надеемся, что завтра будет около 10 гонок», — отметил Паунович. Почетными гостями турнира стали заслуженные мастера спорта, призеры Олимпийских игр, многократные победители и призеры чемпионатов Мира, Европы, России и СССР Олег Хоперский и Игорь Скалин. В ведомстве напомнили, что первый этап турнир Tenzor International Cup также прошел в акватории Пестовского водохранилища с 30 мая по 2 июня. Регата имени Георгия Шайдуко проходит при поддержке федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о строительстве новых спортивных объектов на территории региона. Новости Московской области можно обсудить в «Суперчате 360».