Сборная Испания в четвертый раз выиграла Евро, став самой титулованной командой

Сборная Испания одержала победу над Англией в финальном матче чемпионата Европы по футболу 2024 года. Встреча закончилась со счетом 2:1.

Счет в матче открыл нападающий Нико Уильямс на 48-й минуте. Голевую передачу ему отдал 17-летний Ламин Ямал, который за этот турнир побил множество рекордов, в  том числе он стал самым юным футболистом, сыгравшим в финале Евро.

На 74-й минуте, вышедший на замену англичанин Коул Палмер, сравнял счет в матче. Голевую передачу сделал Джуд Беллингем. На 87-й минуте забил испанский полузащитник Микель Оярсабаль, сделав команду чемпионом.

Испания стала единоличным лидером по числу титулов в этом европейском турнире. Они четвертый раз забрали кубок, ранее они одерживали победу на Евро в 1964, 2008 и 2014 годах. Также «красная фурия» стала первой командой, защитившей свой титул.

Стало известно, сколько команда Испании получит за победу на Евро-2024.

9 июля сборная Испании стала первым финалистом Евро-2024, победив команду Франции со счетом 2:1.

На следующий день сборная Англии обыграла команду Нидерландов на чемпионате Европы по футболу 2024 года и стала вторым финалистом ЧЕ.