Ремко Эвенепул: «Я учусь, это мой первый Тур де Франс в карьере»

Ремко Эвенепул стал первым за последние 46 лет бельгийским гонщиком, который удерживается в тройке лучших генеральной классификации Тур де Франс после 15 этапов. На долгом горном пиренейском этапе с прохождением легендарных подъёмов Пейресурд, Мант, Порте, Аньес и финишем на Плато-де-Бей 24-летний бельгийский гонщик распредели силы на финальном подъёме. Он не стал отвечать на атаку Йонаса Вингегора (Visma Lease a Bike) за 10,5 км до финиша, проехал подъём Плато-де-Бей в своём ритме и финишировал третьим, через 2:51 после двукратных победителей Тур де Франс - Тадея Погачара (UAE Team Emirates) и через 1:43 после Йонаса Вингегора (Visma Lease a Bike).

Ремко Эвенепул в топ-3 генеральной классификации после двух недель Тур де Франс-2024

Ремко Эвенепул стал первым за последние 46 лет бельгийским гонщиком, который удерживается в тройке лучших генеральной классификации Тур де Франс после 15 этапов.

На долгом горном пиренейском этапе с прохождением легендарных подъёмов Пейресурд, Мант, Порте, Аньес и финишем на Плато-де-Бей 24-летний бельгийский гонщик распредели силы на финальном подъёме.

Он не стал отвечать на атаку Йонаса Вингегора (Visma Lease a Bike) за 10,5 км до финиша, проехал подъём Плато-де-Бей в своём ритме и финишировал третьим, через 2:51 после двукратных победителей Тур де Франс - Тадея Погачара (UAE Team Emirates) и через 1:43 после Йонаса Вингегора (Visma Lease a Bike).

Перед финальной третьей неделей Ремко Эвенепул упрочил свою позицию на третьей строчки общего зачёта. Его ближайший соперник, 25-летний португальский гонщик команды UAE Team Emirates Жуан Алмейда, проигрывает ему 5 минут 35 секунд.

Ремко Эвенепул: «Сегодня Тадей и Йонас показали, что здесь они два лучших велогонщика. Тадей ещё лучше, он с другой планеты. Думаю, Visma понимала, что он непобедим, но они всё равно хотели попробовать. Это неплохой выбор, но, считаю, что их план не мог сработать.

Что касается меня, я чувствовал, что у меня в ногах не хватит резкости удержаться вместе с ними. Я попробовал сесть за Йонасом, но он держал очень высокую скорость. Поэтому я сконцентрировался на просветах относительно гонщиков, которые идут позади меня в общем зачёте, прежде всего, на Карлосе Родригесе (INEOS Grenadiers), а затем на остальных. Видел, что мой товарищ по команде Микель Ланда тоже хорошо проехал этап. Мы можем быть довольны этой неделей.

У Тадея идеальный год, он достиг своего пика. Для меня же этот Тур де Франс - первый в карьере, я ещё учусь, у меня есть время для прогресса.

Я борюсь за третье место, на данный момент всё выглядит хорошо. Мне надо удержаться на этом уровне, потому что впереди ещё будет тяжёлая неделя в горах. Наша команда сегодня выступала на высоком уровне. У гонщиков, которые идут за мной, мы выиграли время на самом тяжёлом пока что этапе Тура.

Так что, можем быть довольны. Два третьих места на этапах в Пиренеях — неплохой результат, особенно потому, что это помогло мне укрепить позицию в топ-3 генеральной классификации. Важно помнить, что гонка далеко не закончена. Мы не будем терять концентрации, посмотрим, как пойдёт дальше».

Микель Ланда: «День прошёл хорошо. Я рад, что Ремко увеличил преимущество над другими гонщиками, которые борются за подиум. Своим выступлением я тоже доволен, с оптимизмом смотрю на третью неделю. Я продолжу помогать Ремко на тяжёлых этапах, которые начнутся всего через пару дней. Посмотрю, как пойдут дела у меня, смогу ли добиться высокого результата в генеральной классификации. Сейчас я просто жду день отдыха в понедельник».