Роман Русинов выиграл «Шелковый путь 2024» в абсолюте

Экипаж Романа Русинова и Дмитрия Павлова, выступавший в ралли-марафоне «Шелковый путь 2024» в классе мотовездеходов, выиграл гонку в абсолютном зачете.

Как сообщает пресс-служба соревнований, Русинов и Павлов первенствовали среди всех заявленных на нынешнюю гонку мотовездеходов и внедорожников.

Второе место в «Шелковом пути 2024» завоевал экипаж Дмитрия Черкесова и Владимира Простакова, замкнули тройку призеров Андрей Новиков и Алексей Горюнов на прототипе команды G-Force Motorsport.

В зачете прототипов категории T1 победный дубль завоевали экипажи команды GAZ Raid Sport: первенствовали в гонке Александр Семёнов и Дмитрий Охотников, на втором месте финишировали Алексей Игнатов и Евгений Павлов; третье место заняли Андрей Рудской и Дмитрий Карпов, выступавшие за команду «НГ-Энерго».

Среди серийных внедорожников категории T2 гонку выиграли Андрей Сушенцов и Александр Щанов из команды S&A Racing; в зачете Open победу одержал экипаж Lada Sport Rosneft Raid в составе Дмитрия Воронова и Кирилла Еникеева.

В категории «Мото» первое место по итогам гонки занял россиянин Алексей Наумов, сражавшийся на протяжении всей дистанции с монгольским гонщиком Муруном Пуревдоржем и опередивший конкурента за счет стабильности. Бронзу в зачетной группе «Кросс-кантри 450» завоевала Екатерина Жаданова. В зачете квадроциклов сильнейшим стал Данил Логинов, который был одним из самых молодых участников гонки.

В грузовом зачете «Шелковый путь 2024» выиграл экипаж Дмитрия Сотникова из «КАМАЗ-мастер», вторым финишировал пилот и руководитель челнинской команды Эдуард Николаев, пилотировавший автомобиль капотной компоновки, замкнул призовую тройку победитель прошлогодней гонки Сергей Вязович из «МАЗ-СПОРТавто».

В нынешнем году ралли-марафон «Шелковый путь» отметил свое 15-летие; за 11 дней гонки экипажи преодолели в общей сложности 5243 км по территории России, Китая и Монголии; на старт вышли около сотни экипажей из 13 стран мира.