Тренер сборной Англии покинул свой пост после поражения в финале Евро

АиФ

Гарет Саутгейт стал первым тренером, уступившим в двух финалах чемпионата Европы подряд.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт покинул свой пост после проигрыша команды в финале чемпионата Европы 2024. Об этом сообщили в официальном аккаунте Футбольной ассоциации Англии (FA) в социальной сети X*.

«После 102 матчей и почти восьми лет на посту Гарет Саутгейт объявил об уходе с должности главного тренера», — говорится в заявлении.

Англичане дошли до второго подряд финала Евро, но в этом году проиграли сборной Испании. Саутгейт стал первым тренером, уступившим в двух финалах чемпионата Европы подряд.

«Как гордый англичанин, я считал честью всей своей жизни играть за Англию и тренировать Англию. Для меня это значило все, я отдал все силы. Но пришло время перемен и новой главы», - заявил Саутгейт.

Матч, проведённый на стадионе «Олимпиаштадион» в Берлине, завершился победой испанцев со счётом 2:1. Первый тайм голов не принес. Испания открыла счёт на 47-й минуте благодаря голу Нико Уильямса с передачи Ямаля. Англия сравняла счёт на 73-й минуте, когда Коул Палмер забил гол после передачи Джуда Беллингема. Испании победу обеспечил гол Микеля Оярсабаля, передача на которого принадлежала Марку Кукурелье.