Экипаж «Авторадио» стал вторым в зачете «Гранд-тур» ралли-марафона «Шелковый путь – 2024»

Награждение победителей и призеров состоялось вечером 15 июля в столице Монголии.

«Шелковый путь – 2024» финишировал в Улан-Баторе. В зачете «Гранд-тур» второе место занял экипаж автоэксперта и ведущего «Авторадио» Петра Баканова. «Гонка далась нелегко, но мы справились! Вначале были некоторые ошибки, но постепенно, день за днем, мы улучшали результаты. Я, конечно, благодарен своему штурману Юрию Урюкову. Благодаря его мастерству и ориентированию наш экипаж смог наверстать упущенное. Второе место – достойный результат», – поделился Петр Баканов.

Ралли-марафон завершился торжественной церемонией награждения победителей и призеров, которая прошла вечером 15 июля на территории первого в Монголии закрытого ледового дворца международного стандарта «АИК Степная Арена».

За одиннадцать дней экипажи преодолели 5 243 километра дистанции. Маршрут пролегал по пяти российским регионам и территории Монголии. По оценкам специалистов, эта гонка стала одной из наиболее интересных. Ралли проходило, в том числе, по живописным горам Алтая и по пескам пустыни Гоби. В нем приняли участие более ста экипажей из 13 стран мира.

Петр Баканов рассказал о ярких и сложных моментах гонки: «Монголия – это фантастические ландшафты, пейзажи, красота, но еще и камни, песок, жара. Самое сложное – это понимание того, что нужно сберечь автомобиль. С одной стороны, требуется показать результат, с другой – аккуратно вести машину. Конечно, возникают чувство азарта и чувство драйва, и здесь нужно не дать им волю, чтобы всегда присутствовал разум. Это на самом деле тяжело, особенно когда видишь соперников на трассе».

На протяжении всего маршрута автоэксперт делился со слушателями горячими подробностями с места событий: прямые включения выходили в новостях «Авторадио», обо всем самом интересном Петр Баканов также рассказывал в ТГ-канале, сообществе ВКонтакте и других соцсетях радиостанции. Информация о гонке публиковалась на сайте «Авторадио».

«Шелковый путь» ведет свою историю с 2009 года, объединяя не только регионы Российской Федерации, но и страны Евразии. Ралли проводится при поддержке президента России, правительства РФ и Министерства спорта. Генеральный партнер – ПАО «Газпром».