Гол Ямаля в ворота Франции признан лучшим на Евро-2024 - рейтинг УЕФА

ЕРЕВАН, 16 июля. Новости-Армения. Гол нападающего сборной Испании по футболу Ламина Ямаля признан лучшим на прошедшем чемпионате Европы. Соответствующий рейтинг размещен на сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), пишет ТАСС.

Гол Ямаля позволил сборной Испании сравнять счет в полуфинальном матче с французами, который завершился победой испанцев (2:1). Игрок пробил из-за пределов штрафной, мяч после удара попал в штангу и затем залетел в ворота. Ямаль стал самым молодым автором гола на чемпионатах Европы, в игре против команды Франции форварду было 16 лет и 362 дня.

В тройку лучших голов завершившегося чемпионата Европы также вошел мяч, забитый английским полузащитником Джудом Беллингемом в матче 1/8 финала с командой Словакии (2:1 после доп. времени). Результативный удар Беллингема позволил англичанам перевести игру в дополнительное время, игрок сравнял счет на пятой компенсированной ко второму тайму минуте. Тройку лучших голов турнира замкнул точный удар швейцарского футболиста Джердана Шакири во встрече второго тура группового этапа против шотландцев (1:1).

Рейтинг составлялся техническими наблюдателями УЕФА. Всего в нем представлено 10 голов.

Чемпионат Европы проходил в Германии с 14 июня по 14 июля. Победителем турнира стала сборная Испании, которая в финале обыграла команду Англии (2:1). -0-