Военнослужащие КР стали лучшими на учениях «Бирлестик-2024» в Казахстане

Учения проходили на полигоне «Оймаша»

Военнослужащие Министерства обороны Кыргызстана победили в военно-спортивных состязаниях в рамках оперативно-тактического командно-штабного учения «Бiрлестiк-2024» в Казахстане.

Как сообщает Минобороны КР, учения проходили на полигоне «Оймаша» в Мангистауской области. В них участвовали военнослужащие вооруженных сил Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

На конкурсе «Багдар» (теоретическая и практическая части движения по азимуту) военнослужащие Кыргызстана финишировали первыми. Помимо «Бiрлестiк-2024», прошли соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, футболу, а также перетягиванию канатов.

В Минобороны отметили, что военнослужащие КР, показав глубокую теоретическую подготовку и высокую степень физической готовности, финишировали первыми с лучшим среди всех участников результатом и стали лучшими в общем командном зачете.

Кыргызстанские военные выиграли, помимо основного конкурса «Багард», соревнования по практической стрельбе (APS), стали вторыми в соревнованиях по футболу, уступив в упорной борьбе в финале хозяевам – военнослужащим Казахстана, уверенно победив всех остальных участников соревнования.

Также команда КР по перетягиванию каната и армрестлингу заняли призовые третьи места.