Калле Рованпера выиграл Ралли Латвии

Jaanus Ree / Red Bull Content Pool

Действующий двукратный чемпион WRC финн Калле Рованпера и его штурман Йонне Халттунен из заводской команды Toyota Gazoo Racing WRT выиграли первое в истории Ралли Латвии, прошедшие в рамках чемпионата мира по классическому ралли WRC. Экипаж доминировал на протяжении всей гонки и без особых усилий одержал вторую подряд и третью в сезоне 2024 года победу в серии.

Второе место заняли восьмикратный чемпион мира по классическому ралли WRC француз Себастьен Ожье и его штурман Винсент Ландэ, также выступающие за Toyota Gazoo Racing WRT, которые вынуждены были пропустить Ралли Польши из-за аварии на ознакомлении с трассой, а третье место досталось эстонскому экипажу в составе Отта Тянака и Мартина Ярвеоя из Hyundai Shell Mobis WRT.

Местный гонщик Мартиньш Сеск на машине M-Sport Ford WRT, дебютировавший на Ралли Латвии за рулём гибридного ралли-кара, одержал две победы — латвийский пилот и его штурман Ренарс Франциш заняли седьмое место по итогам гонки. Россиянин Николай Грязин, выступающий за DG Sport Competition на Citroen C3 Rally2, стал. 14-м в общем зачёте и пятым в классе WRC2.