Аргентина пожаловалась в ФИФА после скандального матча с Морокко на ОИ-2024

АиФ

Ассоциация футбола Аргентины (AFA) требует наказать виновных.

Ассоциация футбола Аргентины (AFA) направила жалобу в дисциплинарную комиссию Международной федерации футбола (ФИФА) после скандального матча с Морокко, который открыл спортивную программу Олимпийских игр в Париже. Об этом AFA сообщила в своем аккаунте в социальной сети X* .

«От имени Аргентинской футбольной ассоциации мы уже направили жалобу в дисциплинарный комитет ФИФА, чтобы были приняты соответствующие меры регулирования и наложены санкции на виновных», — написал глава Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапиа.

Матч группы B прошел во французском Сент-Этьене на стадионе «Жоффруа-Гишар» и завершился со счетом 2:1 в пользу марокканцев.

Аргентинцы смогли сравнять счет на 16-й добавленной ко второму тайму минуте. Гол в ворота сборной Морокко забил Кристиан Медин. После этого болельщики марокканцев выбежали на поле. В праздновавших гол аргентинских футболистов с трибун полетели посторонние предметы, в том числе петарды. Судья отправил команды в подтрибунные помещения. Спустя два часа выяснилось, что игра не была завершена, а второй гол Аргентины отменен из-за офсайда, выявленного после видеопросмотра. Команды провели разминку и доиграли еще три минуты и 15 секунд.

Также стало известно, что болельщики освистали гимн Израиля перед футбольным матчем на Олимпиаде.

* Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.