Карпин: «Со скамейки показалось, что пенальти на Осипенко был. Судьи трактуют как хотят»

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин высказался о неназначенном пенальти в матче с «Локомотивом» (2:3) за фол на Максиме Осипенко.

На 62-й минуте защитник пробил по воротам, но не попал в створ. В этот момент Жерзино Ньямси ударил Осипенко по голеностопу в штрафной площади, но арбитр Владимир Москалев нарушения не усмотрел.

— По поводу того, был пенальти или не был, мне со скамейки показалось, что был. VAR, видимо, смотрел, но судья сказал, что Осипенко ударил игрока «Локомотива». Я не видел, но повторюсь, со скамейки показалось, что пенальти был, был слышен звук удара. Не знаю, кто кого ударил. Судьи, видите, как трактуют: Осипенко кого-то ударил, трактуют как хотят.

В первом тайме головами столкнулись — Роналду, не помню с кем. Ему попали в голову, говорят, что это не фол. Потом Игнатов сталкивается головами с кем-то, говорят, что это толчок. Отговорки находятся на все, поэтому не хочу про них говорить. Смысла не вижу.

— Алексей Рыскин сказал, что все обращения в ЭСК делаются по приколу, и все смеются с оправданий судейских решений. У вас тоже объяснения ЭСК вызывают улыбку?

— По-моему, у всех вызывает не улыбку, а истерический смех. Орган, непонятно зачем созданный. Это не ко мне вопрос, обращайтесь выше, — сказал Карпин на пресс-конференции.