Нервная победа: пензенский «Локомотив» вышел в полуфинал

25 августа 2024 на поле стадиона «Первомайский» было жарко. Матч пензенского «Локомотива» и московского «Динамо» собрал несколько сотен любителей регби. На основной трибуне свободных мест не было.

Вторая игра соперников по четвертьфиналу PARI Чемпионата России по регби обещала быть напряженной. Первый матч, который состоялся 19 августа в Москве, в целом прошел в равной борьбе. Встреча завершилась победой «Локомотива» с минимальным счетом 27:25. Дома «железнодорожникам» нужно было довести серию до двух побед, а гостям уже нечего было терять.

Игра на равных

С первых минут «динамовцы» обрушили на хозяев несколько атак. Поле удара со штрафного гости повели в счете 3:0. Через пару минут после удачно проведенной попытки «Динамо» увеличили преимущество до 8:0. На 14 минуте «Локомотиву» удалось подобрать ключ к «зачетке» соперника, и Илья Бабаев реализовал попытку 5:8.

После этого эпизода игровая инициатива перешла к «динамовцам», которые практически не покидали половину поля хозяев. После нарушения правил «Локо» получил право на штрафной. Сергей Янюшкин пробил точно по воротам и восстановил равновесие 8:8.

Но «динамовцы» вновь завладели инициативой и провели несколько опасных атак. Одна из них завершилась в зачетном поле хозяев. После видеопросмотра эпизода судья засчитал попытку 13:8 в пользу гостей. С таким счетом завершился первый тайм.

Переломили игру

На протяжении всей встречи болельщики, пришедшие на стадион, сильно переживали за любимую команду. «Вперед, вперед, вперед, «Локомотив»!» — скандировали трибуны. Активно «болели» за «железнодорожников» и юные фанаты. Некоторые из них пришли с нарисованные от руки плакатами.

Помогла ли поддержка пензенских болельщиков, или во время перерыва тренерский штаб внес нужные коррективы в игру, но во втором тайме у игроков «Локомотива» словно открылось второе дыхание. Они постепенно вернули команде инициативу и перевели игру на половину соперника. Сначала на 48 минуте встречи Сергей Янюшкин точно пробил со штрафного и сократил отставание в счете 11:13.

А через 7 минут стремительную атаку «железнодорожников» завершил красивым прорывом обороны «динамовцев» Франко Нодье. Наконец-то хозяева вышли вперед — 18:13! Трибуны неистовствовали. «Локо, вперед!» — не давали игрокам расслабляться болельщики.

Но игроки «Динамо» сдаваться не собирались и на 58 минуте прорвали оборону «железнодорожников»: Кирилл Голосницкий положил попытку. А вскоре после удачной реализации штрафного гости вновь вырвались вперед – 18:20.

Проявили характер

Последние 20 минут игры оказались самыми напряженными и нервными. Любая занесенная попытка могла стать решающей и принести долгожданную победу одной из команд. На 66 минуте игрок гостей Максим Егоров «заработал» желтую карточку, и хозяева получили численное преимущество. Несмотря на это, «динамовцам» удалось после точного удара со штрафного увеличить разницу в счете—18:23.

Но игроки хозяев проявили спортивный характер. На 75-ой минуте «Локо» провел быструю атаку и Стефан Малан положил попытку по правому краю – счет сравнялся 23:23. А Сергей Янюшкин забил реализацию – 25:23!

После этого капитан «Локо» точно исполнил штрафной удар, поставив победную точку в этом напряженном матче – 28:23!

Таким образом «Локомотив» с двумя победами над «Динамо» вышел в полуфинал Чемпионата России. Следующим соперником пензенского клуба станет победитель пары «Енисей-СТМ» — «ВВА-Подмосковье».

После матча

После завершения игры болельщики брали у игроков автографы и фотографировались с любимыми спортсменами. У любителей регби в этот вечер наибольшей популярностью пользовался лучший игрок встречи и капитан «Локо» Сергей Янюшкин, а у гостей — южноафриканский регбист Экстин Лейтон.

Многие болельщики не хотели расходиться и обсуждали друг с другом прошедший матч.

—Матч был супер! Очень напряженный, сильно переживала за наших, даже успокоительное хотела принять. Хожу на стадион часто, смотрю уже лет пять домашние игры наших регбистов, — делится впечатлениями Людмила Боровкова.

— Пришли на стадион с сыном поболеть за наших ребят. Матч получился зрелищным, столько эмоций! Спасибо игрокам «Локомотива» за проявленный характер и красивую игру! — говорит болельщик Аркадий Вавилов.

Юрий Кушнарев, главный тренер «Динамо»

— Эта серия — огромный опыт для наших игроков, особенно для молодых. Очевидно, что они не такие опытные как игроки «Локомотива». Капитан Сергей Янюшкин доказывает от матча к матчу свою состоятельность, умеет правильно распорядиться мячом, провести его в нужную зону и забить необходимые очки. Сегодня была отличная атмосфера на трибунах. Желаю «Локомотиву» удачи в полуфинале!

Александр Янюшкин, главный тренер РК «Локомотив»

—Я ожидал, что борьба будет упорной, тем более мы с «Динамо» в турнирной таблице расположились рядом, на 4 и 5 местах. И первый матч в Москве мы выиграли. Наверное, у наших игроков была небольшая боязнь проиграть перед своими болельщиками и некоторая нервозность. Но они взяли себя в руки и довели матч до победного конца. Хотя соперник сделал все возможное, чтобы не дать нам выиграть.

Матчем я доволен, ребята сыграли хорошо. Сейчас в Чемпионате такая рулетка, когда может выиграть любая команда. Тем более, что все клубы примерно равны по уровню. Хочу поблагодарить пензенских болельщиков за поддержку. Мы всегда этому рады!