Россиянин Чуркин выиграл золотую медаль на Паралимпиаде в метании клаба

Российский спортсмен Алексей Чуркин, выступающий на соревнованиях под нейтральным флагом, в субботу, 31 августа, выиграл золотую медаль в метании клаба (паралимпийском эквиваленте метания молота) на Паралимпийских играх – 2024 в Париже.

Чуркин бросил клаб на дистанцию 40,33 м, тем самым показав лучший результат в первой попытке. Второе место занял грек Атанасиос Константинидис с результатом 38,65 м. Бронзовым призером стал алжирец Ахмед Мехидеб (38,61 м).

Ранее в этот день сообщалось, что российская пловчиха Валерия Шабалина завоевала золотую медаль, проплыв дистанцию 200 м вольным стилем за 2 минуты 5,10 секунды. Она выступила в категории S14 среди пловцов с нарушениями интеллекта.

29 августа в первый соревновательный день XVII Паралимпийских летних игр в Париже российские спортсмены завоевали три медали. Серебряным призером стал Владимир Даниленко в заплыве на дистанции 100 м на спине в классе S2 с поражением опорно-двигательного аппарата. Второе серебро забрал пловец Кирилл Пульвер в заплыве на 200 м вольным стилем в классе S5 с поражением опорно-двигательного аппарата. Третье место на пьедестале заняла Валерия Шабалина в заплыве на 100 м баттерфляем в классе S14 с интеллектуальными нарушениями.

В Паралимпийских играх, которые проходят в Париже с 28 августа по 8 сентября, принимают участие 90 российских спортсменов. Атлеты выступают на соревнованиях под нейтральным флагом.