Узбекистан вошел в десятку лидеров медального зачета Паралимпиады

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Сборная Узбекистана на Паралимпийских играх в Париже завоевала 12 медалей, из которых 5  –  высшей пробы, передает корреспондент Podrobno.uz.

Сегодняшний день начался плодотворно: медалистом стал Дониёр Салиев, завоевавший серебро по прыжкам в длину в классе Т12 по легкой атлетике.

А за прошедшие выходные копилка узбекской сборной пополнилась еще четырьмя медалями - двумя золотыми, серебряной и бронзовой.

Так, золото в копилку принёс паратаэквондист Асадбек Тоштемиров, одолев мексиканца Луиса Нахеру в весовой категории до 88 килограммов (категория К44).

Еще одну золотую медаль завоевал параатлет Ёркинбек Одилов, выступивший в метании копья (категория F57) с результатом 50,32 метра, улучшив свое 4-е место на Играх в Токио-2020.

Серебряную медаль получила паратаэквондистка Гулжаной Наимова, выступавшая в категории +65 килограммов (категория К44). В финале она не смогла завершить схватку из-за травмы и уступила британке Эми Трюсдейл. Наимова стала двукратным призером Паралимпиады, добавив к своему золоту Токио-2020 серебро Парижа.

Бронзовую медаль в метании диска (категория F57) завоевала Мохигул Хамдамова, показав результат 32,75 метра.

Ранее мы рассказывали о других медалистах нашей сборной на Паралимпиаде.

Так, Асила Мирзаёрова установила рекорд паралимпийских игр, совершив прыжок на 5,24 метра, и принесла нашей сборной первую золотую медаль.

Первыми медалистками стали Муслима Одилова и Зиёдахон Исокова, они принесли нам серебро и бронзу.

Первыми мужчинами из состава сборной, заработавшими медали, стали Кудратуллахон Маъруфходжаев и Толиббой Ёлдашев, принесшие сборной золото и бронзу в толкании ядра в категории F37.

Элбек Султонов также взял золото в толкании ядра, но в категории F12.

В этом же виде спорта преуспела и Кубаро Хакимова, забравшая серебряную медаль в соревновании среди женщин.

Таким образом, сборная Узбекистана на данный момент имеет 5 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Это позволило нашей стране занять свое место в десятке лучших в общем медальном зачете, расположившись на 9 месте.

Напомним, что Паралимпийские игры продолжатся до 8 сентября, на них страну представляет рекордное количество спортсменов — 65 параатлетов, завоевавших 113 лицензий в 9 видах спорта.