Пловчиха Лукьяненко завоевала золото Паралимпиады с мировым рекордом

АиФ

Пловчиха Дарья Лукьяненко одержала победу в заплыве на дистанции 100 м вольным стилем на Паралимпийских играх в Париже.

Россиянка в финале преодолела дистанцию за 1 минуту 04,88 секунды, установив мировой рекорд. Она превзошла достижение нидерландской спортсменки Лизетты Брюинсмы (1.05,14).

Соревнования проходили в категории S11 – среди спортсменов с нарушением зрения. До этого на Паралимпиаде в Париже Лукьяненко завоевала две золотые и две бронзовые награды.

Кроме того, победу в плавании на 50 метров на спине одержал российский атлет Роман Жданов. Его время составило 42,30 секунды. Заплыв проходил в классе S4 – среди лиц с нарушением физического здоровья.

Ранее президент РФ Владимир Путин поздравил пловчиху Марию Павлову, которая завоевала золото Паралимпиады в Париже.