Якутянка Сандаара Апросимова стала чемпионкой мира по шашкам. Еще одна уроженка республики завоевала бронзу ЧМ

Жительница Якутии Сандаара Апросимова стала чемпионкой мира по шашкам, еще одна якутянка Тунаара Федорова завоевала бронзу.

По данным международной федерации шашек, Апросимова и Федорова выиграли золотую и серебряную медали в первый день соревнований в дисциплине молниеносная игра.

Чемпионат мира по шашкам среди мужчин и женщин проходит в России, Московской области. Соревнования проводятся в трех дисциплинах — молниеносная, быстрая и классическая игра. В чемпионате принимают участие спортсмены 27 стран — из Азии, Африки, Европы и Америки.

Призовой фонд чемпионата мира составляет не менее пяти миллионов рублей (55 тысяч долларов США).

Соревнования продлятся до 15 сентября. Продолжаем следить за результатами наших спортсменов на чемпионате мира.

Сандаара Апросимова в 2021 году выиграла чемпионат Европы, став первой в истории чемпионкой по шашкам-64 из Якутии. А в 2023 году она завоевала золотую медаль международного турнира по 100-клеточным шашкам в Китае, обыграв шесть международных гроссмейстеров.

Сандаара Апросимова — выпускница международной арктической школы, воспитанница Дворца детского творчества. Подопечная старшего тренера сборной Якутии по шашкам Ивана Павлова.

(*Instagram, запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской в России).