В центре Владимира прошли забеги VIII Владимирского полумарафона «Золотые ворота»

14 сентября 2024 года во Владимире прошел VIII Владимирский полумарафон «Золотые ворота». Трасса забега проходила по центральной части города Владимира вдоль памятников архитектуры двенадцатого века: Золотых Ворот, Успенского и Дмитриевского соборов.

По данным организаторов, в этом году для участия в мероприятии заявились около 2000 спортсменов из более чем 140 городов России.

В 9:30 первыми на дистанции 300 и 600 метров вышли дети. Затем стартовал «Забег равных возможностей» с участием атлетов с ограниченными возможностями здоровья.

Официальное открытие Владимирского полумарафона «Золотые ворота-2024» прошло на Театральной площади в 10:30. В нем приняли участие и.о. министра физической культуры и спорта Владимирской области Наталья Федорова, заместитель главы администрации областной столицы Елена Запруднова.

В 11:00 был дан старт на дистанции 10 километров и 21,1 километр. В этих забегах соревновались мужчины и женщины старше 18 лет.

Награждение победителей прошло на Театральной площади. На дистанции 300 метров среди юных участников до 4 лет первое место заняли Михаил Бутин и Алиса Курташева. Победителями в возрастной категории 5 лет стали Алексей Борисов и Маргарита Чиркова. Победителями в категории от 6-7 лет стали Михаил Климов и Мария Шахбанова.

Дистанцию в 600 метров быстрее всех преодолели Василиса Разина и Фёдор Волков.

Лидером в общем зачете на дистанции 3 километра стал Александр Середенин.

На дистанции 10 километров первое место заняли Никита Сталоверов и Светлана Васильева.

Победителем на главной дистанции 21,1 километр среди мужчин стал Михаил Киргизов с результатом 1 час 10 минут 31 секунда. Первой среди полумарафонцев-женщин с результатом 1 час 22 минуты 6 секунд пришла к финишу Елена Толстых.