Примера, 9 тур: Многоликость и неоднозначность

Ужасная травма Дани Карвахаля, интригующая борьба за выживание, идеальная «Барселона» — главные позывные в обзоре Сервантеса Все люди счастливы одинаково, а несчастны — по-своему. Применимо и к футболу. «Леганес» и «Валенсия» в конце турнирной таблицы. Но у каждой свои причины кризиса. «Огурцы» проходят длительный период адаптации к новому дивизиону, и Борха Хименес далеко не всегда

Read More

Ужасная травма Дани Карвахаля, интригующая борьба за выживание, идеальная «Барселона» — главные позывные в обзоре Сервантеса

Все люди счастливы одинаково, а несчастны — по-своему. Применимо и к футболу. «Леганес» и «Валенсия» в конце турнирной таблицы. Но у каждой свои причины кризиса. «Огурцы» проходят длительный период адаптации к новому дивизиону, и Борха Хименес далеко не всегда находит ответы на поставленные перед ним вопросы. Мадридцы не выигрывают 7 игр подряд. Такой масштабной неприятной серии у тренера в Леге ещё не было. Всегда что-то бывает впервые.

«Валенсия» переживает эпоху сингапурского разрушителя, оставляющего после себя выжженную и стертую с футбольной карты землю. У «Валенсии» все шансы вылететь. Хуже, что вернуться будет ещё сложнее, чем остаться в Примере. Сейчас всего лишь худший старт в 21 веке (6 очков) и целых 5 забитых голов. Пока ещё всё поправимо.

С «Леганесом» «лос чес» предложили то немногое, что ещё могут. Схема 5-4-1 сковала соперника, и под контролем оказались 2 лучших игрока соперника: Халлер и Крус. Без них у пепинерос совсем ничего не получалось, хотя они и превосходили гостей в центре поля. Особенно хозяева выделялись неточными передачами.

Но «Валенсия» в атаке также надела плащ невидимку. Она не знала, что делать с мячом: иногда при выходе в наступление использовала длинный пас, порой рассчитывала на импровизацию Альмейды. Канос и Фулькье и вовсе выпали из игры.

На самом деле, матч был достоин его полного игнора, за исключением самой концовки. В этот момент соперники слегка оживились, а Оскар Родригес даже попал в штангу. Но никто не заслужил 3 очков.

«Леганес» 0-0 «Валенсия»

В 9 туре в преддверии международного перерыва на игры сборной все для «Эспаньола» сложилось красиво. «Попугаи» вышли на поле в сопровождении брошенных собак, которым они ищут дом. Замечательная инициатива была продолжена эмоциональным взрывом на поле, доминированием над соперником за исключением небольшого промежутка во 2 тайме и, как следствие, тысячной победой в Примере.

3 очка тем ценнее, что заработаны в схватке с «Мальоркой» — одним из откровений начавшегося чемпионата. Островитяне начали игру, как с «Вальядолидом», предъявляя солидность в обороне, но незаинтересованность в продвижении вперед. Однако после перерыва развития не последовало.

Изменить ситуацию мог только Чикиньо. Крайний полузащитник сделал больше, чем Дардер, Наварро и Дани Родригес вместе взятые. Вполне возможно, что в следующей игре он выйдет в старте. Пока же островитяне не поставили невыполнимых задач перед Жоаном Гарсией. Пожалуй, он провел свой самый спокойный матч в чемпионате.

Но в этом заслуга не только неожиданно инертной «Мальорки». Мараш Кумбулья ворвался в каталонский центр обороны и стал источником прочности. Ранее защита «попугаев» разваливалась от незначительного ветра. Теперь чуть проще. Хоть хозяева и пропустили ближе к середине второй половины, их реакция была адекватной. Они защищались числом и порядком, в их ногах не было нервозности.

Кумбилья не только выиграл 9 из 12 единоборств, но также открыл счет в игре. Ему ассистировал Жофре Каррерас. Кантерано забил и победный гол.  Как давно у «Эспаньола» не было быстрого, умелого крайнего полузащитника, научившегося искрить и в последней трети. В 2024 году  Жофре потерял маму, а в 2022 – папу.

По его признанию, футбол – лучшая терапия, не позволившая ему погрузиться в самые глубокие стороны трагедии.Каррерас – один из неприкасаемых парней Маноло Гонсалеса. Другой, капитан, Хави Пуадо, не мог помочь команде из-за повреждения. Но и без своего ключевого игрока, «Эспаньол» был конкурентоспособен.

Мы можем говорить о том, что в борьбе за выживание у «попугаев» есть главное – эффективность в штрафных. Но и полузащита располагает нужными ресурсами. Трио Поль Лосано – Грагера – Краль сглаживала уязвимости в переходах, а также давала альтернативы на разных высотах в построении.

Но главное, что есть у «Эспаньола» — это командный дух. Маноло Гонсалес принял мертвую, бездушную команду и привил ей желание бороться, что на тот момент в Сегунде казалось невозможным. Перемены радикальны. Нельзя сделать больше, имея меньше ресурсов.

«Эспаньол» 2-1 «Мальорка»  Голы: Кумбулья, 18, Жофре, 47 – Раильо, 68

Хосе Бордалас, как и Маноло Гонсалес осознает ограниченность имеющихся ресурсов, но знает, как выжать из них максимум и замотивировать на полную катушку. Во встрече с «Осасуной» «синие» доминировали на протяжении часа. Тренер понимал, что выжить, основываясь только на высоком прессинге, невозможно. Поэтому в нападении к уже привычному Уче присоединился Буртуг Йылдырым. Едва ли на двоих они забьют даже 20 мячей, но они очень сильны физически и преданны своему делу.

Упорство дает многое. К примеру, Йылдырым открыл счет и отличился впервые в Примере. Примечательно, что этот гол стал, первый, забитый с игры, а не со стандарта в исполнении «синих». Маленькая черточка к самому атакующему матчу «Хетафе» в сезоне. Бордаласу остается сохранить эту разработанную плавучую подстанцию с 2 форвардами и Алексом Солой и Карлесом Пересом на флангах для будущих встреч. Может быть где-то внести дополнительные детали.

Тренеру ничего не остается, как выигрывать за счет первоначального плана. Выбор замен настолько скуден, что повлиять на происходящее проблематично. У Висенте Морено другая ситуация. Его обойма позволяет работать и в процессе игр. Именно его замены привели к итоговому положительному результату.

Энтренадор «Осасуны» выпустил Монкайолу, поменял Рубена Гарсию на Рауля Гарсию, его команда перешла на расстановку 4-4-2 с 2 чистыми нападающими. «Осасуна» все чаще диктовала свою волю в центральных секторах, а по флангам пробирались крайние защитники. В особенности Абель Бретонес, в первом тайме в пух и прах, проигравший дуэль Алексу Соле.

Давление вылилось в ответный гол, сооруженный Брианом Сарагосой и Будимиром. Первый ассистировал второму. Хорват вернулся к прошлогодней форме. Он один из тех нападающих, которым найдется место в любой эпохе и в любом футболе, потому что они понимает свое дело, и гол все ближе, чем ближе мяч к ним приближается.

«Осасуна» — один из приятных сюрпризов старта Лиги. Команда особенно сильна на «Садаре» (13 из 15 очков) и заново учится играть на выезде. Общая статистика Висенте Морено в гостях удручает: 44 игры, 2 победы, 11 ничьих и 31 поражение. Но встреча с «Хетафе» намекает на положительную динамику.

«Хетафе» 1-1 «Осасуна»  Голы: Йылдырым, 21 – Будимир, 60

Если «Эспаньол» и «Хетафе» усилиями тренеров отгородили себя от нервов и суеты, погрузились в тактические конспекты и стремятся не просто играть, а выигрывать, то «Лас-Пальмас» и «Вальядолид» погрязли в отрицательной динамике и околофутбольных проблемах.

В 9 туре обе команды играли дома и могли все повернуть в свою пользу. Так, «Лас-Пальмас» почти 40 минут провел в ощутимом большинстве (11 против 9) в игре с «Сельтой», а «Вальядолид» открыл счет во встрече с «Райо Вальекано».

«Пчелы» чувствовали себя комфортно на «Хосе Сорилье». Но в первом тайме им не хватало интенсивности в прессинге. Как только хозяева теряли мяч, они начинали нервничать и суетиться. Но гости разжимали хватку, и кислород снова поступал в их легкие. К тому же «Райо» не представил идей, как можно встряхнуть игру. Отчасти, сказалась размытая роль Иси. Он покрывал большие пространства, тренер определил для него широкий функционал, но его разносторонность мешала по-настоящему влиять не игру.

Ситуацией неопределенности и воспользовался «Вальядолид», открыв счет после перерыва. Чтобы создать благоприятный контекст Пеццолано произвел 2 замены перед 2 таймом. Та же ситуация была в Виго и Севилье. Очевидно, что первоначальные подходы и ставка на определенных стартовых игроков не работают. Очень тревожный признак.

Особенно, когда в ротацию регулярно попадает Рауль Моро. Как только крайний полузащитник вышел на поле, он соорудил результативную передачу для Амалла. Гол должен был стать мощной основой, ведущей к положительному результату. Вот только изменения и корректировки, подобно фейерверку, дают команде 15-20 минут, чтобы перевернуть происходящее, но серьезный индивидуальные и системные ошибки откатывают систему назад.

«Райо» знал, куда нужно целиться. Интервалы между центральными и крайними защитниками – самая уязвимая зона бело-фиолетовых. А когда в составе Хорхе де Фрутос – беды не избежать. Насвоем пике он не только крайний полузащитник с глубиной, агрессией и скоростью, но также классный реализатор. Ончувствует зону опасности и знает, что нужно делать. Доказательством тому его дубль.

«Вальядолид» продержался в качестве выигрывающей стороны только 6 минут. История «Лас-Пальмаса» и того мрачнее. Островитяне выигрывали лишь 123 минуты в последних 23 играх Лиги. А в матче с «Сельтой» дезориентировать соперника не удалось. Первый тайм не оставил сомнений относительно конкурентоспособности «Сельты».

Галисийцы не допускали опасных моментов рядом со своими воротами и комбинировали. Они были непредсказуемыми для соперника. Сбивали с толку канарскую оборону во 2 и 3 фазах за счет синхронных забегов, сохраняя вертикальность и скорость. Снова не хватало напора в завершении, но сработала связка Мингеса – Иглесиас.

Крайний защитник ассистировал, нападающий забил. Они прекрасно читают манёвры друг друга. Мингеса часто использует забегания Борхи в качестве приманки, чтобы сделать еще один пас. Синергия, не свойственная атаке «Лас-Пальмас». У нее был прекрасный шанс проявить себя. Во 2 тайме с разницей в 2 минуты красные увидели перед собой Мориба и Аспас.

Янузай, Молейро, Фустер и Кампания играли против девятерых соперников, но ничего не смогли предложить. Не только не отличились, но даже не создали явного момента. И «Сельта» впервые в сезоне отыграла на ноль.

Если «Лас-Пальмас» не побеждает уже 23 игры, то «Вальядолид» начала сезон с действенным планом и в хорошем физическом тонусе, но после встречи с «Леганесом» и ухода Бойомо резко посыпался. Возможно, ментально на игроках сказалась звучная оплеуха от «Барселоны». С тех пор 8 туров без побед и 2 очка из 24 возможных.

Во вторник официально была подтверждена отставка Луиса Карриона. Он не смог переложить ту плохую динамику, которую унаследовал. Команда застряла в прошлогодней колее и нуждается в серьезной перестройке. Но найдется ли тот, кто сможет это сделать?

«Лас-Пальмас» 0-1 «Сельта»  Гол: Иглесиас, 28

«Вальядолид» 1-2 «Райо Вальекано»  Голы: Амалла, 51 – Де Фрутос, 57, 80

Последний игровой месяц показал, что «Вильярреал» — один из главных претендентов на вакантное место в Лиге Чемпионов, но пока не способен конкурировать с ведущими клубами. В игре с «Барселоной» «подлодка» пропустила 5, а забила только в 1. К игре на «Сантьяго Бернабеу» Марселино подошел с другим планом.

Он представил более сбалансированный вариант. И он сработал, несмотря на пропущенный гол, ставший, скорее, несчастным случаем, чем системной ошибкой. «Желтые» держались расстановки 4-5-1, а один из форвардов стал разменной картой ради спокойствия Фемении в противостоянии с Винисиусом. Бразилец, как и Мбаппе время от времени смещался на фланг.

Но во 2 тайме «Вильярреалу» предстояла очередная трансформация. Команде нужно было отыгрываться. Но гости не только не настроились на риск, они законсервировались окончательно, не создав ни одного опасного момента, как будто боясь снова нарваться на разгром.

«Мадрид» не парил в атаке, но его ресурсы сработали. Анчелотти задвинул Чуамени в центр обороны, объединил Камавингу и Вальверде в центре поля, наделил Беллингема оборонительными функциями на левом фланге. При этом с мячом он играл чистую десятку. Находка для Мбаппе, но, прежде всего, Винисиуса.

Бразилец снова показал класс. Он убеждал на фланге, но и в центре находил прямой путь к воротам. Возможно, Анчелотти мог бы отдать бровку Мбаппе, а бразильцу играть в нападении, ведь ему так намного комфортнее.

Оба гола Мадрид забил из-за пределов штрафной. Постарались Вальверде и Винисиус. Гол уругвайца — прекрасный пример того, почему нужно бить из-за пределов штрафной, особенно, если в составе есть игрок с такой силой удара, как у Вальверде. В его голе больше удачи, чем чего-либо еще, потому что его удар – гол, так как мяч отрекошетил от Баэны, но удачу еще нужно найти.

В условиях, когда матч уже обмертвел окончательно, тяжелейшую травму получил Дани Карвахаль. После обследования у крайнего защитника диагностировали тройной разрыв:  передней крестообразной связки, внешней коллатеральной связки и задней поверхности бедра на правой ноге. «Мадрид» потерял не только первоклассного исполнителя, но и мощный тактический ресурс. Взобраться на вершину становится еще сложнее.

«Реал Мадрид» 2-0 «Вильярреал»  Голы: Вальверде, 14, Винисиус, 73

В матче сопоставимых соперников многое решают детали. «Атлетик» ни в чем не уступал «Жироне» на «Монтиливи», а на некоторых отрезках даже превосходил соперника. Он пропустил первым, но не стушевался и ответил крутым голом Сансета в связке с Беренгером. Своим динамизмом в зоне трех четвертей баски сводили с ума каталонскую оборону.

Защищались на среднем уровне, но не без ошибок. Помогал великолепный Алекс Падилья. Вратарь быстро реагировал, был хорош внизу и силен наверху. Он спас, как минимум, от двух неминуемых голов.

Но травма Сансета лишила гостей экспрессии и волшебства, а три промаха с одиннадцатиметровой отметки  — контроля в игре. Гассанига – герой. Не каждый голкипер отразит 3 удара с пенальти, пусть один из одиннадцатиметровых «Атлетик» пробивал дважды. Аргентинец перезагрузил матч.

Он завершился тем, чем обычно заканчиваются все встречи на «Монтиливи» – голом Стуани. Уругваец в отличие от басков, был точен с одиннадцати метров. Но дорога к победе была нелегкой. Прежде всего, потому что Мичел по-прежнему не может подобрать действенную формулу, исходя из качеств новых игроков.

Мы ждем большего от Данджумы, Ван де Бека и Руиса и понимаем, что компенсировать ушедшего Алеиша Гарсии – задача не из легких. С «Атлетиком» Иван Мартин начинал атаки, но его не хватало в их продолжении.

Однако в распоряжении «Жироны» есть неизменные категории. Они поддерживают проект на плаву и дают дополнительное время на строительство и преображение. Прежде всего, тактическое чтение Мигеля Гутьерреса. Крайний защитник надевает атакующие одежды, чтобы освободить Абеля Руиса или позволить Янгелю Эррере подключиться к наступлению со второй линии. Первый гол «Жироны» состояся благодаря его хитрости.

«Жирона» 2-1 «Атлетик»  Голы: Асприлья, 39, Стуани, 90+9 (п) – Сансет, 41

Матч с «Алавесом» — не показатель силы «Барселоны», но подтверждение ее лучших качеств. Каталонцы обеспечили победу на «Мендисорросе» за первый тайм. Гости выдали атакующий концерт, в котором дирижером был Рафинья, а скрипачом Левандовски. Бразилец оформил дубль ассистов, поляк – хет-трик голов.

Рафинья развязал безумие, и команда дышила его креативом. И на этом его вклад не заканчивался. Он не останавливался в обороне, являясь первой линией прессинга, и не отказывался от роли центрального полузащитника, когда того требовала ситуация.

Левандовски как будто одним махом убрал с плеч несколько лет. Он был вдохновлен перед воротами, быстр в ногах, свеж в принятии режений и прекрасен за пределами штрафной в подыгрыша и открываниям. Но его возрождение – вопрос не возраста, а окружения и контекста. «Барса» — это про гармонию. Ни один игрок не чувствует себя неудобно и не вынужден делать то, что его не касается. О том же контролируемая дистанция между игроками. Просто посмотрите на тот факт, что «Алавес» 12 раз попал в офсайд.

И никуда без эмоционального подъема. Левандовски забил и не успоколся. Рафинья бежал и играл так, как будто это последняя игра в сезоне, а Педри промахнулся и со злостью отбросил мяч в сторону. Каждый верил в то, что делал и выкладывался по полной.

«Алавес» 0-3 «Барселона»  Голы: Левандовски, 7, 22, 32

«Бетис» упал сверху, «Севилья» поднялась снизу. И они встретились в одной точке координат. У обоих клубов по 12 очков. Уровень футбола в севильском дерби оставлял желать лучшего, но в отдельно взятой игре аргументы «Севильи» перевесили достоинства «Бетиса».

Подопечные Пимьенты контролировали свои эмоции, а также фазы игры. Они знали, как атаковать, как сдерживать и как защищаться. Для нестабильной команды это огромный прогресс. Во многом дерби свелось к противостоянию Лукебаккьо с Эджуке против крайних защитников «Бетиса». Победила атака.

Подсобил и Нюланд. Когда «Бетис» еще мог бежать, он произвел несколько ударов по воротам, но голкипер был на высоте. Во 2 тайме гости совсем сникли. Быть может перетрудились в обороне, произведя 21 вынос до перерыва? Рекорд за последние 5 лет.

Но он никак не отразился на общем результате. Без энергии, интенсивности и выдумки не отобрать очки даже у клуба Сегунды. И с «Севильей» номер не прошел. Редкие сплески Ло Чельсо подавали надежду, но быстро угасали. Красно-белым удалось главное – закрыть аргентинца. А без него команда Пеллегрини – лишь тень в наступлении.

За пределами хаоса и игровых проблем на замену вышел Хесус Навас. Легенду встретили овациями. Болельщики встали. За плечами игрока 28 дерби. И это, на «Рамон Санчес Писхуан» — последнее. Тем дороже кадр. Тем символичнее переданай Гуделем капитанская повязка.

«Севилья» 1-0 «Бетис»  Гол: Лукебаккио (п), 50

На старте Примеры «Реал Сосьедад» и «Атлетико» — две проблемные команды. И в очной встрече их недостатки подавили достоинства. Не существует хорошего или плохого способа играть в футбол. Есть только эффективный способ, позволяющий контролировать игру.

У «чури-урдин» достаточно техничных игроков, чтобы контролировать игру. Интересно, как они ускоряют темп, но без особого успеха. «Реал» — это команда, созданная для контроля с симптомами отсутствия контроля. Что-то разладилось в мастерской Альгуасиля. О системных потерях в составе и отсутствии ударного форварда сказано и не раз.

Когда создаешь массу моментов, но не забиваешь – уверенность падает. Еще хуже, когда с неимоверной легкостью пропускаешь. Как в матче с «Андерлехтом» или на первой минуте встречи с «Атлетико».

Но «Реал Сосьедад» не штамповал моменты на «Аноэте», и его звездный час, во многом завершился после первого тайма. Крутой гол Сучича – не в счет. Это результат потери Де Поля и красивейшего параболического удара, расколдовавшего ворота Облака. Проблема басков в том, что их автоматизмы пришли к естественному пределу применимости. Отличная иллюстрация – «Осасуна» Аррасате.

Именно поэтому важно, чтобы в самой системе была заложена определенная универсальность. Но она не может быть слишком размыта, как в «Атлетико» Симеоне. «Матрасники» молниеностно открыли счет, но с тех пор практически ничего не предложили в атаке. Слишком много игроков за линией мяча со слишком большим расстоянием между футболистами.

В таком подходе – пропущенный гол – вопрос времени. Он мог быть и не один, но Облак был на страже ворот. Он произвел 6 сейвов, 2 из которых после довольно сложных ударов. Лучшая новость для «Атлетико» — форма голкипера. Он останавливает мячи со скоростью рук и глаз, как на пике карьеры. В его сейвах даже десятая доля секунды меняет все, и он находится в этой десятой доле секунды на уровне концентрации и реакции. Он очень быстр.

Худшая новость – по итогам начала октября «Атлетико» в 7 очках от «Барселоны» и по-прежнему антиконкурентен на выезде. «Матрасники» не должны брать титул, но требовать от них выхода в финальный отрезок с шансами на первую строчку, можно. Однако в этом сезоне их борьба может завершиться задолго до Нового года.

«Реал Сосьедад» 1-1 «Атлетико»  Голы: Сучич, 84 – Альварес, 1