Ярославский «Локомотив», уступая в две шайбы, обыграл «Куньлунь»

Но при этом «железнодорожники» сделали из вратаря соперника героя.

Перед этим поединком в «Арене 2000» многие хоккейные специалисты и эксперты предрекали хозяевам льда уверенную победу, но на деле все получилось иначе. У ярославцев место в воротах занял Алексей Мельничук, а Дмитрия Симашева и Ярослава Лихачева поменяли Марк Ульев и Егор Сурин.

Встречу активней начали хозяева льда. «Локомотив» много атаковал, но забросить шайбу не получалось. Отличные моменты были у Александра Полунина и Никиты Кирьянова, но оба счет открыть не сумели. Уже в который раз ярославцы делают из голкипера соперника героя, позволяя тому отразить 40 и более бросков. Сегодня феерил Джереми Смит. А вот его визави в одном из эпизодов ошибся, выронив шайбу, и Спенсер Фу сумел этим воспользоваться, открыв счет.

Второй отрезок начался с удаления у «Локомотива». Реализовать его гости не сумели, зато уже после возвращения Никиты Черепанова на лед шайба все же оказалась в воротах Мельничука. Ее автором стал Нолан Мойл. У хозяев начал разминаться Даниил Исаев, но замены вратаря не последовало. Ярославцы успели еще раз нарушить правила, выстоять в меньшинстве, а затем сами не реализовали лишнего. Но на этом беды «Локомотива» не закончились. «Железнодорожники» более минуты отбивались втроем против пятерых соперников. Третья шайба была нужна гостям для еще большей уверенности, но забить они не сумели. Как нужно действовать в таких ситуациях спустя некоторое время показал «Локомотив». На розыгрыш большинства 5 на 3 ярославцам потребовалось всего 9 секунд. Даниил Бут с близкого расстояния пробил Смита. 1:2 – с таким счетом команды отправились на перерыв.

В третьем периоде «Локомотиву» необходимо было атаковать, вот только гости уходить в глухую оборону не собирались. «Куньлунь» проводил свои комбинации, ловил хозяев на ошибках, но, к счастью для болельщиков ярославцев, воспользоваться своими шансами не сумел. Время шло, а счет не менялся. Не помогли и удаления у гостей. В итоге тренерский штаб «Локомотива» за 2 минуты и 21 секунду до конца третьего периода заменил вратаря на шестого игрока, и это сработало всего через 8 секунд. Рушан Рафиков мощно и точно бросил от синей линии. Ассистировал защитнику Артур Каюмов, набравший свое 200-е очко в КХЛ.

Судьба матча решилась в овертайме. Спустя 47 секунд после его начала Максим Шалунов после передачи Максима Березкина отправил шайбу в сетку ворот гостей рикошетом от щитка голкипера «Куньлуня». 3:2 – «Локомотив» победил, уступая по ходу встречи в две шайбы. Следующий поединок наша команда проведет на выезде. В субботу, 12 октября, ярославцы сыграют с ХК «Сочи».