Судьи спасли русского футболиста от позора. Миранчуку крупно повезло в США!

Был в шаге от вылета.

«Атланта Юнайтед», за которую выступает российский футболист Алексей Миранчук, сохранила шансы на выход в плей-офф МЛС. При этом попадания в стыковые матчи на Востоке могло бы и не быть. Лишь чудом команда забралась на последнее проходное место.

Миранчук едва не стал антигероем матча «Атланты» и «Орландо Сити». Но его спасли судьи!

Ошибся на точке

Перед последим туром регулярного сезона «Атланта» находилась в непростом положении. Ей нужно было выигрывать в гостях у крепкого «Орландо», при этом конкуренты — «Ди Си Юнайтед» и «Филадельфия Юнион» — должны были проиграть. На первый взгляд сложные расклады!

Но для начала «Атланте» самой требовалась победа. Команда Миранчука резво начала игру с «Орландо», поведя 2:0 к 16-й минуте — забили Саба Лобжанидзе и Джамал Тьяре. Алексей, кстати, поучаствовал во втором голе — его подача с углового после рикошета и сейва от голкипера Педро Гальесе прилетела на набегавшего Тьяре.

До перерыва «Орландо» отыграл один мяч усилиями Мартина Охедо. В самом начале второго тайма «Атланта» могла вернуть преимущество в два мяча, но подвел Миранчук. Россиянин прежде не допускал осечек с 11-метровой отметки, но в этот раз ошибся — его удар в красивейшем прыжке отразил Гальесе.

Арбитр спас «Атланту»

В параллельных матчах всё складывалось так, как нужно «Атланте» — «Филадельфия» и «Ди Си Юнайтед» проигрывали. Но усилия команды из Джорджии едва не пошли прахом. На 89-й минуте защита упустила в штрафной Дункана Макгуайра, который расстрелял ворота «Атланты» и взревел от удовольствия вместе с трибунами. Однако арбитр, посмотрев ВАР, отметил гол — оказалось, что автор гола коснулся мяча рукой.

До конца матча счет не изменился — 2:1 в пользу «Атланты». С учетом поражений «Филадельфии» и «Ди Си Юнайтед» команда Миранчука сумела зацепиться за девятое место на Востоке. В стыковом матче за плей-офф она сыграет с «Монреалем», а в случае успеха выйдет на «Интер Майами», где феерит Лионель Месси.

Миранчук ушел с поля без забитого мяча, но с чувством огромного облегчения. Если бы арбитр не отменил гол Макгуайра, то россиянину точно бы припомнили промах с пенальти. Но всё закончилось хорошо. Теперь главное — не мазать с точки в следующих матчах.