Драматичная развязка

Тульский баскетбольный «Арсенал» в последней игре 2015 года обменялся победами со «Строителем» из Энгельса Саратовской области.

Обе команды соседствуют в турнирной таблице Суперлиги-2 баскетбольного чемпионата России, занимая места во второй половине списка. Игры в Туле обещали быть равными и принципиальными.

«Арсенал» выставил всех сильнейших игроков, часть которых в предыдущих матчах были травмированы: на площадку вышли Дмитрий Бабушкин, Виктор Усков-младший, Станислав Дубинин, Евгений Ничутин, Александр Захаров, Михаил Юдов и др. В первой игре, состоявшейся в минувшую субботу в спорткомплексе «Новое поколение», туляки не встретили большого сопротивления, победив соперников со счетом 86:62 (22:18, 16:14, 24:12, 24:18). Взяв в начале встречи хороший темп, хозяева сразу смогли оторваться от гостей, а затем держать комфортное для себя преимущество. После третьего периода разрыв составлял 18 очков в пользу «Арсенала», что позволило команде спокойно довести игру до победного финиша.

Лучшими в первой игре у туляков были Дмитрий Бабушкин (22 очка) и Виктор Усков (18 очков). Команде из Энгельса по 13 очков принесли Валерий Маган и Александр Подосинников, на счету Павла Жуканенко — 12 очков.

Повторная встреча сильно отличалась по характеру от первой: теперь «Арсенал» выступал в роли догоняющего. Игра с первых секунд пошла на больших скоростях, а первый мяч был заброшен в корзину лишь спустя четыре минуты после начала периода. Счет открыл «Строитель» и держал пусть небольшое, но значимое преимущество в течение всей игры. Подопечным Виктора Ускова удалось нагнать соперников лишь в третьем периоде и даже на какое-то время немного перегнать. Но концовка оказалась драматичной: за долю секунды до конца матча на табло был равный счет — 49:49. Если быть абсолютно точным, то очередной свисток судьи прозвучал за 0,9 секунды до финальной сирены. Команды ушли на минутный перерыв, после которого на табло странным образом загорелись уже 1,8 секунды. По факту же, обратили внимание болельщики, на площадке были сыграны все две с половиной секунды, что для баскетбола — время значимое, и в этот промежуток мастер спорта Александр Зайкин из «Строителя» сумел поставить победную для своей команды точку в игре.

Результат встречи — 49:51 (9:9, 10:14, 17:13, 13:15) в пользу команды из Энгельса. У туляков самыми результативными в повторной игре были Станислав Дубинин (12 очков) и Виктор Усков (10 очков). У гостей отличился Александр Зайкин, набравший 16 очков. Еще 12 принес команде Павел Жуканенко.

После проведенных во втором дивизионе 20 игр тульский «Арсенал» занимает восьмую строчку турнирной таблицы, а «Строителю» удалось подняться на шестую.

В послематчевом интервью главный тренер БК «Арсенал» Виктор Усков хоть и не скрывал эмоций, но в поражении не стал винить ни соперников, ни судейство.

— Сами проиграли,— констатировал Виктор Николаевич.— Отдали победу… Да, команда из Энгельса сегодня вышла бороться против нас. После вчерашних 20 очков каждый тянул одеяло на себя, но нам все-таки удалось отработать командно и с полной отдачей. В защите мы показали себя хорошо, о чем говорит малое количество заброшенных нам мячей. Но в конце команда допустила пару ненужных фолов, ускорив атаку соперников. Ну и, конечно, фарт, который позволил за секунду до конца оформить «Строителю» победу…

На ставший уже привычным вопрос о финансовом положении БК «Арсенал» Усков ответил, что с командой обещают рассчитаться по долгам до Нового года. Если это произойдет, то в следующих домашних играх, 9 и 10 января 2016 года, канониры выйдут на площадку в новой форме. Тренер также поблагодарил болельщиков за массовую поддержку, обеспеченную команде.