ХК «Рязань» выиграл дома у пермяков и сделал предпоследний шаг к выходу в четвертьфинал «Братины»

Субботний (5 марта), домашний пятый матч серии 1/8 финала плей-офф розыгрыша «Братины» Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2015-2016 гг. между ХК «Рязань» и пермским «Молотом-Прикамье» побил все возможные рекорды: 6 овертаймов, 4,5 часа грязного времени, 102 минуты 05 секунд чистого времени, 169 бросков на две команды (108:61 в пользу «горожан»), 100 бросков в створ ворот (65:35), 125 вбрасываний шайбы (77:48), 45 минут штрафного времени (4:41), наконец – 3 не засчитанные в ворота гостей шайбы! Но главный итог эпического противостояния, которое навсегда войдет в историю рязанского хоккея таков: ХК «Рязань» вырвал победу за счет решающей шайбы Александра Лебедева (на фото) – 2:1, второй раз вышел вперед в серии до четырех побед – 3:2 и оказался в шаге от очередного рекорда клуба – выхода во второй раунд плей-офф (четвертьфинал)!

ХК «РЯЗАНЬ» - «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (Пермь) – 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Захарчук (Ремезов, Рябухин, 20.37); 1:1 – КАРПОВ (Рукин, 23.15); 2:1 – ЛЕБЕДЕВ (Кожевников, Петраков, 102.05 – бол.).

ХК «Рязань» (2 + 2 к.ш.): Белов; Зимин – Манухов (2), Денежкин – Ильенко – Чесалин; Елесин – Коренков, Коренев – Петраков – Лебедев; Кожевников – Цветков, Томилин – Кривченко – Климчук; Рукин – Карпов – Маслов, Дубинин, Лызин.

«Молот-Прикамье» (39 + 2 к.ш.): Ложкин; Салахов – Банцерев, Рябухин – Ремезов (4) – Захарчук; Синицин – Боровиков, Пискунов – Карлин (2) – Куликов (2); Ерохин (4) – Дубовицкий (25), Епимахин (2) – Абрамов – Андриянов; Шайхулов – Сафронов – Вырин, Цапаев.

Судьи: Кулев (Уфа), Лаврентьев (Казань), Журавлев (Саратов), Филимонов (Воронеж).

5 марта. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 3000 зрителей.

Значимость пятого матча в серии плей-офф до четырех побед при равном счете 2:2 (а таковой ситуация в споре ХК «Рязань» и «Молота-Прикамья» на вчерашний день и являлась) трудно переоценить: победа любого из соперников (тем паче, гостей) делала его шансы на выход в полуфинал гораздо более предпочтительными (в теннисе это называется скрытый матч-бол). Неудивительно, что все билеты на эту встречу были раскуплены задолго до ее начала, а трибуны Дворца спорта «Олимпийский» вновь были переполнены.

Первый период, хотя и завершился безрезультатно (0:0), прошел под знаком явного превосходства «горожан». И дел не только в двухразовом превосходстве по броскам в створ ворот – 15:7, но и по количеству голевых моментов. Отличиться у ХК «Рязань» могли Илья Коренев, Евгений Чесалин, Артём Ильенко, Артём Томилин, но на последнем рубеже у гостей отлично действовал голкипер Никита Ложкин (в итоге, в этой игре он отразит 63 броска из 65!), сумевший вместе с партнерами выстоять минуту в численном меньшинстве «три на пять», а еще раз шайба после выстрела Александра Елесина сотрясла штангу.

Казалось, второй период станет продолжение первого, но, пока хозяева раскачивались, «молотобойцы» организовали массированную атаку, и после трех бросков по воротам Сергея Белова шайба уже на 37-й секунде влетела в ворота рязанской команды – 0:1. Некоторые скептически настроенные болельщики начали уже, было, вспоминать предыдущий матч в Перми, когда в похожей ситуации, пропустив первую шайбу в самом начале второго периода, рязанцы за следующие 8 минут сделали это еще трижды. Слава Богу, снаряд второй раз в одну воронку в этот день не попал: уже через 2,5 минуты «горожанин» Андрей Рукин совершил по левому флангу настоящий слаломный проход, стянув на себя внимание едва ли не всей обороны гостей, и уже из-за ворот выдал пас-конфетку на Владимира Карпова, а уж промахнуться с пары метров в пустой угол тот просто не мог – 1:1.

Рязанцы и дальше владели очевидным преимуществом, как по числу бросков в створ ворот (65:35), так и по количеству голевых моментов, но забросить, даже имея пятиминутное численное преимущество, так больше и не сумели. Хотя, нет, здесь необходимо оговориться: ХК «Рязань» забросил в этой встреч еще трижды, но ни одна из этих шайб не была засчитана. Пожалуй, только по первой, заброшенной на 2-й минуте стартового периода мгновением позже того, как на какой-то сантиметр были сдвинуты ворота, к судьям нет особых вопросов. А вот на 27-й минуте они явно поторопились со свистком, поскольку шайба не была прижата ко льду голкипером пермяков, и Евгений Чесалин абсолютно правильно протолкнул ее в ворота (многочисленные повторы подтверждают это со всей очевидностью. А вот чем арбитры руководствовались, отменяя на 38-й минуте чистую шайбу из-за якобы забравшегося в площадь ворот Ивана Петракова (для чего этой братии в полосатых «купальниках» даны видеоповторы?!), осталось загадкой даже для поклонников «Молота-Прикамья», к слову, в приличном количестве подтянувшихся на трибуны «Олимпийского» где-то к середине матча.

В результате определение победителя в этой ключевой встрече всей серии было отдано на откуп случаю, которые нередко случаются в овертаймах. Впрочем, и здесь, уже на второй минуте первого дополнительного периода хозяева льда получили численное преимущество за нарушение «молотобойцами» численного состава, но использовать его не смогли. На 10-й минуте рязанцы Михаил Климчук и Артём Томилин хорошо выходили к воротам пермяков, но вновь не сумели переиграть Ложкина. Впрочем, помня о том самом случае, соперники старались свести риск в своих действиях до минимума, и матч дальше вялотекуще добрел до третьего овертайма (или 6-го периода) и перевалил на вторую сотню минут игрового времени. И вот тут-то справедливость восторжествовала. На 103-й минуте матча (это безусловный рекорд сезона в ВХЛ!) хозяева льда получили численное преимущество, тот самый Иван Петраков выиграл первое же вбрасывание, откинул шайбу на синюю линию правому защитнику Алексею Кожевникову, тот мощно щелкнул, а Александр Лебедев удачно подставил клюшку – 2:1! Любопытно, что судьи решили проверить с помощью видеоповтора легитимность и этого гола, но отменить четвертую в этот день шайбу на глазах изрядно утомившихся болельщиков и в присутствии бесконечно уставших хоккеистов уже не решились…

Александр ГУЛЯВЦЕВ, главный тренер «Молота-Прикамье»:

- Хороший матч. Но в таких играх высока цена удалений, их последствия могут быть фатальными, что, в итоге, и произошло. Мы очень много удалялись – не берусь сейчас судить, оправданно или неоправданно. Тем не менее, выстояли и при игре «пять на три», и при пятиминутном удалении. Но, в итоге, нас все-таки дожали. Больших претензий к ребятам нет. Готовимся к следующему матчу.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Согласен с коллегой: равная игра, решающим оказалось большинство. Тоже готовимся к следующему матчу.

Таким образом, вырвав победу у «молотобойцев» в субботнем домашнем эпическом противостоянии, ХК «Рязань» вышел вперед в серии - 3:2. А это означает, что до выхода в четвертьфинал «горожанам» остается всего один шаг. Его можно сделать уже 7 марта в Перми (в 15.00 по московскому времени). Если этого не случится, команды вернутся на решающую дуэль 9 марта в Рязань.