"Спартак" - ЦСКА: последнее дерби в Химках

Красно-белые проиграли армейцам по всем статьям

ЦСКА против «Спартака», нет лучше начала пока, так в форме кричалки можно было бы проанонсировать московское дерби в первом весеннем туре возобновившегося после зимы чемпионата.

Первое дерби в году и последнее… на «Арене Химки». Вероятнее всего, в следующий раз ЦСКА будет принимать принципиальных соперников уже на собственном стадионе (там, при определенном ускорении, могла пройти уже эта игра). «Спартак» же своим новым стадионом обзавелся пораньше и уже провел там два дерби с армейцами. Что ж, с приближением ЧМ-2018 стадионы стали строиться быстрее, по крайней мере, в Москве, и можно только порадоваться тому, что химкинская страница красно-сине-белого дерби закрывается. Всем хороша «Арена Химки», кроме того, что она «Химки», а значит, добираться туда сочтет необходимым далеко не каждый московский болельщик. Да и вместимость не та, а дерби с 40 тысячами зрителей и с 15-ю – это совсем разные вещи.

Интереса матчу (помимо всех прочих факторов) прибавляло то, что ЦСКА и «Спартак» перед дерби разделяло только 7 очков в таблице, а учитывая вчерашнюю победу «Ростова», догнавшего армейцев по количеству очков, «красно-синим» никак нельзя было расслабляться. Ничья «Зенита» и «Краснодара» также должна была мотивировать обе команды.

На эту игру оба клуба выпустили по одному главному новичку. У «Спартака» он главный и единственный - кубанский снайпер Лоренсо Мельгарехо (с его подписанием два лучших бомбардира чемпионата стали «красно-белыми»), а у ЦСКА главное приобретение равнялось спартаковской потере номер один. Роман Широков провел короткий и, в целом, неудачный период в «Спартаке» и прибился под конец карьеры к родному армейскому берегу. Если говорить об «Арене Химки», то и в то место, где в 2007 году в возрасте 26 лет состоялось появление Романа в большом российском футболе из, можно сказать, небытия.

У «Спартака» в запас попала большая группа молодежи, ЦСКА в плане состава выглядел солиднее, новички Ткачев и Оланаре готовы были усилить атаку, были и Натхо с Панченко. По сравнению с осенью армейцев оставили Думбия и Миланов, спартаковский «ростер» помимо Широкова покинули Мовсисян, Озбилиз, Таски (трудоустроился в «Баварии»), в Европу отправили молодых Митрюшкина и Давыдова.

«Спартак» сделал ставку на то, что к флангу могучего Промеса добавится теперь фланг Мельгарехо. ЦСКА же насытил и без того мощную среднюю линию. Еременко, Дзагоев, Тошич и теперь еще Широков – с такой полузащитой достаточно и одного форварда, тем более, быстроногого Мусы.

В первом тайме сработал план ЦСКА. Довольно быстро удалось забить, уже на 11 минуте после заброса Романа Еременко Ахмед Муса и Зоран Тошич выскочили на ворота вдвоем, немного неуклюже, вдвоем, они и затолкали мяч в сетку. Любопытно, что разгонялась эта армейская атака четко в тот момент, когда спартаковская трибуна зажгла файеры над баннером «Борись и побеждай».

После гола минут 20 «красно-белые» пытались что-то показать в атаке, но в середине поля им было очень тяжело с мощным армейским кулаком, а забрасывать мяч на Промеса с Мельгарехо толком не получалось. По большому счету, за весь тайм «Спартак» провел одну симпатичную атаку, когда Попов вывел Мельгарехо в штрафную и после прострела мяч попал в руку лежащего Щенникова.

ЦСКА очень ударно провел концовку тайма, начиная с 37-й минуты, когда Муса выскочил один на один, прокинул мяч мимо вратаря, но так как дело было в углу штрафной, забить Ахмеду не удалось. Он мог бы отдать пас набегавшему партнеру, но, как положено форварду, видел в этот момент только ворота. Они-то были пустыми, но и Ахмед бил почти с лицевой линии.

Разозлившись, через минуту Муса угрожал Реброву уже из правой части штрафной, хорошо бил в дальний угол, но вратарь выручил «Спартак».

На 42-й минуте Марио Фернандес примерно с той же точки опасно бил, но мяч ушел на угловой. Затем Зоран Тошич мощно пробил левой из-за штрафной – Ребров, кажется, вызвал восхищение и находящихся за спиной фанов ЦСКА своим прыжком. Но зарядили они все равно: «Зоран Тошич!». Наконец, Понтус Вернблум после скидки с угла вратарской пробил выше перекладины. «Спартаку» повезло закончить тайм, уступая лишь в один мяч.

Второй тайм начался не сразу. Армейские фаны показали, что неспроста написали баннер «Заряжены на победу». Разрядились перед командами, готовыми начинать второй тайм и на 3-4 минуты игру пришлось задержать из-за дымовой завесы.

Ну, а дальше было примерно то же самое, что и в первом тайме. ЦСКА владычествовал в центре поля, «Спартак» делал несколько отчаянные забросы вперед. У армейцев возникали неплохие моменты, хотя и не настолько акцентированные, как в конце первого тайма. У команды Дмитрия Аленичева особенной остроты не было, ей просто неоткуда было браться. И потому ЦСКА спокойно и уверенно доиграл дерби до победы.

Главный тренер «Спартака» признал на пресс-конференции, что проигрывать в дерби неприятно. Игру своих подопечных Аленичев описал с помощью таких слов, как скованность, самоотдача, злость, страсть. По мнению тренера, с такими злостью и страстью «Спартак» еще поднимется в таблице. Хотя в запасе была одна молодежь и, по сути, Аленичев столкнулся с проблемой усиления игры.

Леонид Слуцкий, тренер ЦСКА и сборной России, назвал преимущество своей команды ощутимым, хотя из-за счета и пришлось нервничать до самого конца. «На протяжении всей встречи мы контролировали ход игры, имели большое количество моментов, но, к сожалению, не смогли увеличить свое преимущество. Где-то не хватило исполнительского мастерства, где-то защитники или вратарь сыграли качественно», - отметил Слуцкий.