"Шахтер" вырывает победу над "Андерлехтом". Лига Европы

Шахтер с легкостью удержал нужный счет в ответном матче против Андерлехта, выйдя в четвертьфинал Лиги Европы. После домашней победы со счетом 3:1 горняки выходили на поле стадиона «Констант Ванденсток» явными фаворитами спора за путевку в четвертьфинал. Но никто, конечно, не думал, что она уже у наших футболистов в кармане. В футболе всякое случается. Как свежий пример – подвиг «Баварии», которая накануне отыграла два мяча в противостоянии с «Ювентусом» в течение заключительной 20 минутки встречи. У «Андерлехта» же впереди было два полных тайма, а в прошлые выходные Бесник Хаси и его ассистенты получили наглядное пособие на тему, как побеждать «Шахтер». Впрочем, горняки ведь тоже сделали выводы из сокрушительного поражения в Днепропетровске: уже по первым минутам стало ясно – гости намерены играть вторым номером, они собраны и предельно осторожны. Ну и стартовый состав в Брюсселе у них выглядел представительней, чем в Днепропетровске. Привычные места в центре обороны заняли Кучер и Ракицкий, слева в защите вышел Исмаили, а над ним – выздоровевший Тайсон, которого горнякам так не хватало на «Днепр-Арене». Именно Тайсон, кстати, и нанес первый запомнившийся удар по воротам «Андерлехта» в этом матче, проверив бдительность Прото с расстояния метров 25. Произошло это на исходе получаса игры, что еще раз подчеркивает предельно осторожную тактику Мирчи Луческу. Нельзя сказать, что «Шахтер» совсем уж окопался на своей половине поля. Правильнее будет такая формулировка: «Шахтер» очень разумно и расчетливо построил игру, действуя, как говорится, по счету. Еще в самом дебюте гости дали понять хозяевам, что при удобном случае могут так лихо накатить на их ворота, что мало не покажется. И «Андерлехт», наверняка, не забывший первый тайм во Лвове, внял предупреждению. Да, брюссельцы владели мячом и поддавливали, но вперед шли с оглядкой, не спеша выкладываться на все сто и атаковать всеми силами. А с теми, которые были брошены вперед, оборона «Шахтера» справлялась достаточно умело, грамотно перекрывая все зоны и ходы к своим воротам. То есть, можно смело говорить, что первый тайм четко прошел по сценарию, который написал Мирча Луческу. По большому счету, до перерыва возник всего один эпизод, когда за горняков пришлось поволноваться. На 23-й минуте Дефур от угловой отметки подал мяч в центр штрафной, откуда Мбоджи, выигравший верховую борьбу у Феррейры, нанес точный удар головой, но, к нашему счастью, арбитр ??? оказался человеком принципиальным – заметил, что защитник «Андерлехта» слегка подтолкнул форварда «Шахтера» в спину, и взятие ворот отменил. Ну а что касается выпадов донецкой команды, то самый перспективный до перерыва пришелся на 45-ю минуту, когда стремительную трехходовку завершил Исмаили, но его удар из левой части штрафной получился неточным – мяч пролетел в полутора метрах от дальней штанги. Это, между прочим, был всего второй удар по воротам Прото. Причем, «Андерлехт» в этом отношении преуспел ничуть не больше. И, наверное, несложно догадаться, какую беседу со своими подопечными провел в раздевалке Бесник Хаси. После перерыва «Андерлехт» заметно добавил в скорости и агрессивности. Причем, если за скорость хозяев можно отдать должное, то понятие «агрессивность» они периодически путали с откровенной грубостью. То громадный Окака влепил Кучеру по шее (после чего, кстати, выдал острый прострел, который замкнуть оказалось некому), то Дешахт грубо скосил Срну… Впрочем, это тоже часть футбола. Здесь порой приходится терпеть, стиснув зубы. И, в общем-то, горнякам это удалось. Срна, конечно, взывал к арбитру – ну как он без этого. Но главное, что натиск «Андерлехта» удалось сдержать, и постепенно игра подравнялась. Горняки стали регулярно появляться на чужой половине поля, а на 67-й минуте дадже создали свой первый голевой момент – после откидки Феррейры с линии штрафной пробил Марлос, но, увы, направил мяч гораздо выше ворот. Вскоре после этого Хаси освежил атаку своей команды, проведя двойную замену. Но невероятно талантливому Тиллемансу и достаточно опытному Хассану внести перелом в эту игру не удалось. Футболисты «Шахтера» продолжали очень грамотно контролировать ход встречи, не подпуская соперников на ударную позицию, четко справляясь с их немногочисленными навесами/прострелами и отлично работая на подборах. В общем, итоговый расклад такой: чтобы отыграть два мяча, у игроков «Андерлехта» не хватило класса, а делать им подарки в этот вечер никто не собирался. И даже удаление Кучера, заработавшего вторую желтую карточку, хозяевам не помогло. Бельгийцы просто не успели хотя бы попытаться воспользоваться численным превосходством, поскольку практически сразу вслед за Кучером в раздевалку отправился Мбоджи, грубо врезавший Феррейре шипами бутсы по бедру. Остается поздравить горняков с выходом в следующий раунд соревнований и восхититься чутьем Эдуардо, который провел на поле всего пару минут, но успел забить свой гол. Вот это джокер! Андерлехт – Шахтер 0:1 (первый матч – 1:3) Гол: Эдуардо, 90+3 Андерлехт: Прото, Нахар, Мбоджи, Нейтинк (Силла, 78), Дешахт, Баджи (Тилеманс, 70), Дефур, Прат, Ачимпонг, Эзекиль (Хассан, 70), Окака Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Степаненко, Коваленко (Ордец, 88), Марлос, Тайсон (Дентиньо, 83), Феррейра Предупреждения: Нейтинк, Дефур, Дешахт, Эзекиль – Марлос, Кучер, Степаненко Удаления: Мбоджи, 86 – Кучер, 84 (второе предупреждение)