Рязанский «морж» Нина Ермилова стала двукратной чемпионкой и трижды призеркой Чемпионата мира по зимнему плаванию

В Тюмени, на центральной набережной реки Тура, в районе моста «Всех влюбленных», 8-12 марта прошел 10-й по счету и 1-й в России Чемпионат мира по зимнему плаванию-2016, еще до старта ставший рекордным по числу стран-участниц – 42 страны, приславшие в российскую Сибирь 1275 пловцов возрасте от 8 лет до 91 года. В итоге, в общекомандном зачете более чем уверенную победу одержала сборная России (естественно, выставившая самую многочисленную команду), завоевавшая общими усилиями 293 медали – 99 «золотых», 98 «серебряных» и 96 «бронзовых» и намного опередившая ставшими вторыми и третьими соседей из, соответственно, Финляндии (56 наград: 21, 19, 16) и Эстонии (21, 15, 6). Кстати, медали Чемпионата мира-2016 оказались в копилке спортсменов из 18 стран.

Что касается выступления сборной России, то свой более чем солидный вклад в триумф наших «моржей» внесла 71-летняя представительница Рязанской области Нина Ермилова (на фото, да простит она нас за указание ее возраста – исключительно из уважения), завоевавшая в возрастной группе 70-74 года сразу 5 медалей – 2 «золотых» и 3 «серебряных». Наша землячка Нина Иосифовна стала двукратной чемпионкой мира-2016 на дистанциях 50 м брассом с результатом 1 минута 42,33 секунды и 200 м вольным стилем с временем 7 минут 13,36 секунды и трижды финишировала второй на дистанциях вольным стилем – 25 м (результат – 33,11 секунды), 50 м (время – 1 минута 15,19 секунды) и 100 м (результат – 3 минуты 15,01 секунды).