Уроки французского для футбольной сборной России

Футбольная сборная России провела свой второй товарищеский матч в рамках первого этапа подготовки к Евро-2016. В пригороде Парижа на арене "Стад де Франс" подопечные Леонида Слуцкого играли с хозяевами будущего чемпионата континента французами и уступили 2:4.

Подготовка к двум мартовским матчам – а первую игру 26 марта россияне выиграли в Москве у сборной Литвы (3:0), — была для нашей команды сложносочиненной. На сбор были вызваны по сути два состава и первый, экспериментальный, встречался с литовцами и показал себя в матче с середняками европейского футбола очень даже неплохо.

Второй, а точнее – главный состав, — вышел на игру с Францией. Из игроков, которые сыграли с Литвой, в основе появились только Алексей Березуцкий и Головин. Компанию им на поле составили "проверенные кадры": Акинфеев, Кузьмин, Вас. Березуцкий, Жирков, Широков, Шатов, Дзагоев, Кокорин и Дзюба.

Стартовый состав сборной Франции порадовал несколькими весьма звучынми именами: Льорис, Эвра, Сако, Санья, Варан, Канте, Диарра, Погба, Гризманн, Марсьяль, Жиньяк.

Перед матчем отечественная пресса старательно мусолила тему встречи этих же соперников летом 1999 года, когда наша команда, ведомая Олегом Романцевым, сенсационно переиграла "трехцветных" в сердце столицы Франции – 3:2. Однако новые реалии и французского, и, особенно, российского футбола настраивали на куда менее оптимистический лад.

Матч начался на невысоких скоростях, однако уже на 9-й минуте хозяева вышли вперед: Головин совершил потерю и Канте с передач Погба и Гризманна открыл счет. Время шло, а россияне выглядели в созидательных действиях очень скромно.

Второй мяч в наши ворота также был забит после грубой ошибки россиянина – Кокорин совершил фол на Эвра, после чего французы блестяще разыграли мяч и Жиньяк провел красавец-гол. Ассистентом снова был записан Гризманн.

Надо сказать, что к этому моменту – а на секундомере шла 39-я минута, — хозяева практически ни разу не предоставили гостям возможности даже подойти к своим воротам. Льорис откровенно скучал.

На второй тайм вместо Акинфеева вышел Лодыгин. Начало тайма не сулило ничего хорошего, но неожиданно Дзагоев выдал чудо-пас на Кокорина со "стандарта" и тот забил. Счет стал повеселей, игра пока отставала.

Французы тоже начали делать замены, и одна из них принесла им быстрый успех: Пайе, вышедший вместо Гризманна, буквально через 2 минуты после появления на поле забил третий гол. Разница снова стала "+2".

Однако и наши почувствовали, что у Франции есть бреши в обороне. Широков и Шатов вывели на ударную позицию Жиркова и он снова сократил счет. Играть оставалось 20 минут.

В оставшееся время у нас появились на поле Смольников и Мамаев вместо Жиркова и Широкова. А французы забили четвертый мяч после чудовищного ляпа Лодыгина: на пустом месте он помчался вперед отбирать мяч у хозяев, и Коман после паса Пайе делает счет 4:2.

Слуцкий в концовке выпустил вместо Головина, Кокорина и Шатова героев игры с Литвой – Смолова, Глушакова и Самедова. Но забить французам это трио не сумело, и времени было маловато, и возможностей защита "трехцветных" им не предоставила...

Матч завершился со счетом 4:2 в пользу Франции. То, что россияне пропустили 4 гола – весьма огорчительно. То, что сумели забить два мяча – не может не настраивать на осторожный оптимизм.

Но в целом впечатления от матча складывались в полном соответствии с давней бразильской футбольной поговоркой: наши забили, сколько смогли, а французы – сколько захотели. И у Слуцкого наверняка появилось множество вопросов к своей команде...