Футбол: "Ростов" - "Зенит" - 3:0. "Безоружный" ЗЕНИТ

В последнем туре чемпионата России по футболу фактически центральным стал матч между «Ростовом» и санкт-петербургским «Зенитом» в Ростове-на-Дону. В случае победы хозяева оставались лидерами первенства, а гостям непременно нужно было побеждать, дабы сохранить реальные шансы на «золото».

И ещё один нюанс: «Ростов» имел самую сильную защиту в лиге, в текущем году он вообще не пропустил ни одного гола (?!), а «Зенит» забил больше всех. Словом, прочнейшей защита против лучшей атаки!

По ходу первого тайма у меня не раз возникало ощущение, что «Зенит» вышел на поле «безоружным», а потому о своём главном «козыре» - атаке – почти не вспоминал, опасливо перекатывая мяч преимущественно на своей половине поля. В чём преуспел, владел мячом свыше 70% отведённого времени. В атаку ходили редко, и именно ходили – почти пешком. Если бы двигались ещё медленнее, то им пришлось бы ползти. Зрители наблюдали черепаший футбол в исполнении чемпионов страны, именно такое звание носит команда Северной Пальмиры.

Ростовчане засели в прочнейших оборонительных редутах, пресекая отдельные поползновения противников и робкие попытки питерцев приблизиться к своим воротам. Сами же иногда совершали стремительные рейды в тыл «противника». Один из таких «выстрелов» в конце первого тайма оказался удачным: «Ростов» повёл – 1:0.

Во втором тайме «Зенит» прибавил, но лишь немного: с пешей ходьбы перешёл на трусцу. По действиям чемпионов было невозможно понять, чего они хотят? План игры не просматривался даже и вооружённым взглядом (у меня очки). Трудно было поверить, что именно гости славятся атакой, если они подобное и умеют делать, то весьма умело скрывали это.

Практически все дончане поля знали своё манёвр, действовали организованно, дружно, демонстрировали слаженную командную игру. Им же противостояла ватага индивидуалистов, которые действовали кто и во что горазд. Им не хватало организации игры, азарта, а то и куража, лихости. А ведь по именам – да и зарплатам! – питерцы на порядок выше ростовчан. Но…

Мне показалось, что уже после второго мяча гости совершенно утратили веру в успех, а третий гол просто смял их. Далее они действовали по инерции до самого финального свистка арбитра.

«Ростов» победил – 3:0, и остался на самом верху турнирной таблицы.

До предела заполненные трибуны благодарно скандировали своей команде: «Молодцы!» Футболисты и тренер заслужили эту оценку. «Зениту» же следует вспомнить старую мудрость: «За одного битого двух небитых дают», и постараться извлечь урок из показательной «порки» в Ростове-на-Дону.

Автор:   Александр ЗИБОРОВ.