Байдарочница рязанского ЦГС «Сынтул» Зоя Манаева завоевала «бронзу» на Кубке России

В Краснодаре, на озере Старая Кубань 20-24 апреля прошел Кубок России по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин, в котором приняли участие более 300 спортсменов из 33 регионов страны. Рязанские гребцы хорошо выступили на этой регате, завоевав большое количество наград. Обладательницей одной из них, «бронзовой», стала кандидат в мастера спорта Зоя Манаева, представляющая касимовский ЦГС «Сынтул» (тренеры – Владимир Клинов и Олег Иванов), финишировавшая третьей в байдарке-двойке на дистанции 1000 м с результатом 3 мин 42,44 с. Здесь же воспитанница СДЮСШОР «Олимпиец», мастер спорта Анастасия Чугунова (тренеры – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин, Наталья и Маргарита Тебенихина) заняла 11-е место.

В мужской байдарке-двойке на «тысяче» кандидат в Олимпийскую сборную России-2016, мастер спорта России международного класса Олег Гусев показал в финале восьмой результат – 3 мин 23,34 с, а мастер спорта Кирилл Буцких (оба – СДЮСШОР «Олимпиец», тренеры – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин, Наталья и Маргарита Тебенихины) – девятый (3 мин 35,58 с).

В мужском каноэ-двойке еще один воспитанник бригады Владимира Тебенихина, лучший марафонец России на протяжении последних лет, финалист Чемпионатов мира и Европы, мастер спорта Роман Ерлинеков финишировал пятым с результатом 3 мин 37,93 с.

На том же километре, но в байдарке-одиночке Олег Гусев показал в финале восьмой результат (3 мин 38,15 с), представительница ЦГС «Сынтул», кандидат в мастера спорта Алёна Вербина (тренеры – Олег Иванов и заслуженный тренер России Елена Иванова) разделила 14-15- места, а Анастасия Чугунова – 16-17-е.

На дистанции 500 м в байдарке-одиночке Алёна Вербина поделила 21-24-е места, представитель ЦГС «Сынтул», мастер спорта России международного класса Михаил Тамонов (тренер – Николай Андин) – 25-28-е, а Кирилл Буцких и еще один воспитанник тренерской бригады заслуженного тренера России Владимира Тебенихина, кандидат в Олимпийскую сборную России-2016, мастер спорта России международного класса Евгений Луканцов – 29-32-е. В каноэ-одиночке воспитанник касимовских тренеров, заслуженного тренера России Елены Ивановой и Владимира Клинова, мастер спорта Павел Смочнев – 17-20-е.

В байдарке-двойке на полукилометре Олег Гусев финишировал шестым (1 мин 36,95 с), Михаил Тамонов – восьмым (1 мин 40,75 с), Зоя Манаева – пятой (1 мин 53,52 с), воспитанники тренерской бригады заслуженного тренера России Владимира Тебенихина из СДЮСШОР «Олимпиец» - мастер спорта России международного класса Артём Кононюк и мастер спорта Максим Федосеев стали 10-ми, Анастасия Чугунова – 13-й, Кирилл Буцких поделил 13-14-е места, еще один «олимпиец» мастер спорта Олег Плаксин – 15-16-е. В мужской каноэ-двойке Павел Смочнев финишировал пятым с результатом 1 мин 52,13 с.

Наконец, на самой длинной дистанции Кубка России-2016 – 5000 м – Роман Ерлинеков в каноэ-одиночке остановился в шаге от пьедестала почета, финишировав четвертым с результатом 25 мин 27,44 с, а Зоя Манаева в байдарке-одиночке заняла шестое место – 25 мин 54,55 с.