«С какой задачей выходил на поле? Не облажаться!»

Российская сборная неожиданно начала Евро-2016. 90 минут команда Леонида Слуцкого могла только мечтать о ничьей сборной Англии. А на 92 минуте мечты сбылись. Сборная России так была ошарашена внезапным результатом, что выдала все секреты своего главного тренера.

Леонид Слуцкий добыл, возможно, самую нужную ничью в своей тренерской карьере, а его после матча спрашивали черте о чем:

— Россия была под условной дисквалификацией, и теперь за поведение фанатов с вас могут снять 6 очков?

— 6 очков? Я ничего такого никогда не слышал. Возможно вы что-то путаете, - не успел даже испугаться Слуцкий.

Британские репортеры — такие ребята, которые знают все, но не точно. Россия за беспорядки, учиненные болельщиками на Евро-2012, действительно была под условным сроком. Но во-первых 6-очковый штраф после апелляции заменили на три матча без зрителей, а во-вторых период санкций исчислялся отборочным турниром к нынешнему чемпионату Европы. Но британцы были правы в одном – сборная России добыла ничью, которой мы будем гордиться еще очень долго, забила нужный гол на последних секундах, что с ней случается чуть чаще, чем никогда, а Слуцкого только и спрашивали, что о фанатской войне:

«Как вы относитесь к тому, что происходило с фанатами»? «Вы извините, что не о футболе, но опять эти разочаровывающие сцены с участием фанатов на стадионе»...

Все потому, что в Марселе было жарко и днем и вечером. После глобальных беспорядков в Старом порту, российский фанаты снова атаковали британцев, и уже на трибунах. Человек 30 «бойцов» прорвался к англичанам, и согнал их за секунды со своих кресел. Так быстро сектора Велодрома не пустели никогда. Но если российские болельщики и те, кто координирует их действия, не остановятся, у сборной России, РФС, и чемпионата мира 2018 точно возникнут проблемы.

Англичане перед Слуцким, впрочем, извинялись не зря. Российского тренера действительно стоило спрашивать о футболе. О том, были ли него другие варианты, кроме как ставить Нойштедтера, который последний год играл защитника, в опорную зону. О том, что тренерский штаб думал, когда к перерыву матча счет по ударам в створ ворот был 10:1 в пользу Англии. О том, было ли нарушение в том эпизоде, когда был назначен штрафной, с которого Руни открыл счет. О том, как сам Слуцкий решился поменять вообще всех трех центральных полузащитников, и это спасло игру, хотя казалось, что это невозможно.

Сборная России катилась к очередному нестыдному поражению 0:1, которое выводило команду из под шквала критики и оставляло надежду, что за третье место в группе мы уж точно поборемся. Но после 90 минут, большую часть из которых нашу команду возили по полю, и Акинфеев только и успевал, что тащить один удар за другим, Россия сумела организовать что-то похожее на штурм. Сборная Англии, самая молодая команда турнира, выдохлась так, что всеми 11 игроками откатилась к собственной штрафной. И поплатилась за это. Выигранный подбор, отчаянный проход Щенникова, неочевидная передача на дальнюю штангу, и удар Василия Березуцкого, который полностью выиграл воздух.

Гол, впрочем, записали на Дениса Глушакова, который уже за линией ворот добивал мяч.

— Это полностью Васин гол, — отнекивался потом Глушаков под трибунами Велодрома. — Я добивал уже для надежности.

Чистосердечное признание Глушакова было занесено в официальный протокол – УЕФА переписал гол на Березуцкого.

— Теперь-то вы запомнили эту фамилию? – спросили Роя Ходжсона после матча. И он обиделся:

— Это несерьезный вопрос! Я знаю имена всех игроков сборной России!

Теперь то уж конечно.

Так закончился первый турнирный день сборной России. День, который войдет в ее историю не только благодаря результату, а скорее из-за полицейских сводок. День, после которых российских фанатов внесут во многие черные списки. День, после которого на подошвах кроссовок еще долго будет хрустеть стекло разбитых в Старом порту бутылок. День, после которого полицию Марселя ждала непростая ночь...

Но до этого, еще была одна фраза, и только про футбол. И сказал ее Роман Широков.

— С какой задачей вы выходили на поле? – допытывались у него о секретах Леонида Слуцкого.

— Задача была не облажаться! - выдал тренерскую установку честный Широков.

Чуть ли не впервые сборной России удалось с ней справится.